14-12-2018 11:30

Цветы липы - применение для лечения

Польза цветков липы известна каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье. Всем известно, что чай с липовым цветом - одно из лучших, да еще и приятнейших в применении средств от простудных заболеваний. На этом полезные свойства не заканчиваются. Кроме всем известного чая можно использовать настой или отвар, для которых берут сушеные липы цветки. Показания к применению этих средств имеют довольно внушительный перечень.цветы липы применение

В лечебных целях используются успокаивающее, потогонное и жаропонижающее свойства средств из липового цвета, а так же желчегонное и мочегонное, обезболивающее, противомикробное, отхаркивающее и противовоспалительное. Вот какое чудесное средство - цветы липы, применение которых не ограничивается внутренним.

Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?Вам будет интересно:Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?

Настой обладает положительным действием при полосканиях от заболеваний горла, зева и носоглотки, а также широко используется наружное его применение при язвах, ожогах и прочих кожных заболеваниях, ревматизме и воспаленных геморроидальных узлах. Эффективно применение настоя цветов липы как косметического средства - его используют в качестве лосьона для лица для сохранения эластичности кожи.

Кроме всего вышеперечисленного, настой из цветов липы используют в комплексной терапии при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.липы цветки показания к применению

Готовим настой

Одна из форм средств, в которых используются цветы липы, применение которых столь обширно - настой. При различных способах употребления его концентрация может меняться. Классический рецепт содержит 3 столовых ложки цветков и стакан воды (кипятка). Для приготовления настоя необходимо указанное количество сырья залить кипятком и поместить на водяную баню на 15 минут. После этого средство остудить и процедить. Настой липового цвета готов к употреблению. Чаще всего необходимая дозировка приема - 1-2 стакана настоя не реже 2-х раз в день. Количество и частота приема может меняться в зависимости от назначения.

Готовим отвар

Если вам необходимо приготовить отвар, то вот его рецепт: измельченные цветы липы в количестве 3-4 ложек залить 400 мл воды, прокипятить на огне в течение 10 минут и процедить. Средство готово! Учтите, что при употреблении настоя сохраняется большее количество полезных свойств липового цвета.польза цветков липы

Заготавливаем цветы липы

Применение различных средств подразумевает, что вами заранее заготовлено сырье. Конечно, его можно купить в готовом виде, но, в связи с его доступностью, ничто не мешает собрать и высушить цветы липы самостоятельно. Тем более, как говорят знатоки, именно самостоятельно заготовленные цветы липы обладают наиболее ярким ароматом. На сбор этого чудесного лекарства дается совсем немного времени - ежегодно липа цветет в течение не более двух недель. Точную дату сбора назвать сложно, примерно - в июне, а когда точно, зависит от очень многих факторов: количества солнца, влажности и прочих. Лучший момент для того, чтобы собирать цветы липы, применение которых будет возможно потом еще долгое время, в течение холодных времен года, - в то время, когда уже началось активное цветение, но на некоторых ветках еще наблюдаются бутоны. Не рекомендуется собирать их во время дождя - так вам их будет сложнее высушить. Лучше выбрать погоду не очень жаркую, но теплую (с температурой не выше 25 градусов), время суток - утро или день, т. е. тогда, когда у липы наблюдается наибольшее количество нектара.

Собранные цветы для хранения необходимо высушить. Для этого разложите их равномерным слоем на какой-либо поверхности в защищенном от солнца и излишней влаги месте. Не забудьте накрыть их марлей или другой легкой тканью для защиты от пыли и насекомых.

Для хранения высушенного сырья подойдет тара или посуда из дерева, ткани или бумаги, избегайте хранения в пластиковой посуде.



Источник