14-12-2018 11:31

Сухой мозоль: как избавиться?

Сухой мозоль — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются как мужчины, так и женщины. Подобное образование может «прорастать» в глубокие слои кожи, и в таких случаях избавиться от него очень сложно. Кроме того, мозоли причиняют своему обладателю массу неудобств, вызывая боль во время ходьбы. Именно поэтому стоит рассмотреть вопрос о том, как избавиться от подобной проблемы.

Как выглядит сухой мозоль?

сухой мозоль

Цветы липы - применение для леченияВам будет интересно:Цветы липы - применение для лечения

На самом деле заметить подобное образование на коже очень просто. Мозоль представляет собой участок ороговевших твердых тканей. Причем расположены такие образования в большинстве случаев на ногах. Удалить мозоль самостоятельно очень сложно, поэтому многие люди годами мучаются от постоянной боли и неудобства.

Сухой мозоль и причины возникновения

На самом деле подобные образования более известны под названием натоптыши, что, собственного, и говорит об основных причинах их появления. В большинстве случаев сухой мозоль является результатом постоянного ношения неудобной обуви. Например, у женщин, которые не могут расстаться с высокими каблуками, подобные образования возникают около пальцев ног, так как именно на эту область приходится вся нагрузка при ходьбе.

сухая мозоль на пятке

Нередко от натоптышей страдают танцоры, спортсмены, продавцы и официанты, словом, те люди, профессия которых требует постоянного движения и тяжелых физических нагрузок. Поэтому обязательно выбирайте качественную обувь с удобной колодкой.

Еще одним фактором риска является плоскостопие. Статистические данные свидетельствуют о том, что от мозолей на ногах чаще всего страдают именно люди с деформированной стопой. К счастью, вариант решения проблемы есть. Обязательно обратитесь к врачу-ортопеду — после осмотра он порекомендует вам подходящую обувь или же предложит специальные ортопедические стельки.

Как убрать сухую мозоль?

Безусловно, с подобной проблемой лучше всего сразу обратиться к специалисту. Ведь, согласитесь, сухая мозоль на пятке или любой другой части стопы является источником постоянного дискомфорта. Тем не менее, существуют и некоторые народные методы лечения, которые могут помочь:

  • как убрать сухую мозоль Например, крайне полезными будут вечерние ванночки для ног. Здесь стоит отметить, что вода должна быть достаточно горячей, чтобы распарить верхние слои эпителия. Кроме того, в нее можно добавлять различные размягчающие средства, например, отвар дубовой коры, яблочный уксус, масло чайного дерева.
  • После этого мозоль нужно смазать 10% салициловой мазью, сверху наложить повязку и оставить на 8 часов. Поэтому подобную процедуру рекомендуют проводить перед сном.
  • Кроме того, можно обрабатывать сухую кожу различными растительными маслами, например, оливковым, льняным, кукурузным и т. д.
  • От боли может избавить следующий рецепт — растворите в теплой воде несколько кристаллов марганцовки, добавьте 1-2 столовые ложки соли и подержите в растворе ноги в течение 20 минут.
  • В любом случаев стоит понимать, что лечение сухих мозолей — процесс довольно длительный. И если вы действительно хотите избавиться от подобного кожного образования, то ванночки и компрессы нужно делать ежедневно хотя бы в течение двух недель.



    Источник