14-12-2018 19:40

Психотропные препараты: разновидности

В лечении заболеваний, связанных с нарушениями и изменениями психики человека, применяется обширная группа лекарств, называемых психотропными препаратами. Кроме некоторых медикаментов, психотропными свойствами обладает также ряд веществ, которые могут изменять сознание здорового человека и не используются в медицине (алкоголь, наркотические вещества, галлюциногены).

Психотропные препараты: механизм действия

психотропные препаратыМеханизм действия препаратов, влияющих на психику, достаточно разнообразен. Основным моментом является воздействие психотропных препаратов на систему передачи импульса в нейронах головного мозга и изменение концентрации определенных веществ – нейромедиаторов (серотонин, дофамин, брадикинины, эндорфины и др.), а также изменение обмена веществ на разных уровнях центральной нервной системы.

Некрофил - это не сказкаВам будет интересно:Некрофил - это не сказка

Психотропные препараты: классификация

Как и любые медикаменты, лекарства, влияющие на психику, подразделяются на несколько групп. В зависимости от эффекта все наркотические и психотропные препараты делятся на:

  • лекарства, стимулирующие работу центральной нервной системы (ноотропы);
  • седативные препараты и транквилизаторы;
  • антидепрессанты;
  • нейролептики.психотропные препараты список

В XX веке некоторыми психиатрами были предприняты попытки выделить еще одну группу – психоделики (расширяющие сознание), однако на данный момент эти вещества классифицируются как галлюциногенные и не применяются в медицинской практике (ЛСД, мескалин).

Психотропные препараты, стимулирующие работу центральной нервной системы

Данная группа используется при заболеваниях, которые сопровождаются угнетением функций центральной нервной системы, таких как инсульт головного мозга, вирусные энцефалиты, нарушения обмена веществ. К ним относятся препараты "Пирацетам", "Гамма-аминомасляная кислота", "Гинкго билоба".

Седативные препараты и транквилизаторы

Эти лекарственные средства используются при психических нарушениях, сопровождающихся чувством тревожности, при повышенной эмоциональной возбудимости (валериана, соли брома, препарат "Фенобарбитал" в небольших дозах). Транквилизаторы обладают большей избирательностью воздействия только на эмоциональную сферу (препарат "Сибазон", бензодиазепины).

Антидепрессанты

Эти средства позволяют снижать и нивелировать симптомы депрессии (чувство тоски, безысходности, апатии), которая может быть результатом объективных причин (неустроенность в жизни, бытовые проблемы) или нарушений психики (начальная стадия шизофрении). К ним относятся препараты "Амитриптилин", "Глауцин", "Азафен", "Дулоксетин".

Нейролептики

Важным представителем этой группы психотропных препаратов является лекарство "Аминазин", которое используется при психозах (бред, зрительные и слуховые галлюцинации, повышенное возбуждение) для снятия психотических симптомов. Этот препарат также используется для лечения шизофрении.

наркотические и психотропные препаратыПрактически все психотропные препараты являются сильнодействующими веществами и при неправильном применении могут вызывать привыкание и зависимость. Именно поэтому они отнесены к лекарствам строгой отчетности и отпускаются только по рецепту. Прочитав в энциклопедии или спросив у своего врача про психотропные препараты, список которых доступен любому человеку, вы сможете узнать, нужен ли вам рецепт для покупки.



Источник