15-12-2018 16:40

Препарат «Метронидазол» – это аналог «Трихопола»

аналог трихополаЛекарственное средство «Трихопол» - это препарат, который призван бороться с заболеваниями, вызванными простейшими микроорганизмами, он имеет широкий спектр действия, благодаря чему его можно использовать для лечения различных заболеваний. Самый распространенный аналог «Трихопола» - это медикамент «Метронидазол». Действие препарата таково, что, взаимодействуя с простейшими организмами, он восстанавливает свою первоначальную структуру, забирая при этом часть белков у бактерий. Биохимические процессы, происходящие в этот момент, приводят к гибели бактерий, вызвавших инфекционное заболевание. В различных формах находит применение лекарство «Трихопол» - свечи, раствор для внутривенных инъекций, таблетки.

Повышенная мочевая кислота в крови. Норма и лечениеВам будет интересно:Повышенная мочевая кислота в крови. Норма и лечение

Описание препарата «Метронидазол»

Медикамент «Метронидазол» – это лекарственный средство, аналог «Трихопола», обладающее антибактериальным, противомикробным, а также противопротозойным свойствами. Применяется препарат для лечения инфекционных болезней ЖКТ, мочеполовых и дыхательных путей. Действие медикамента направлено на удержание развития одноклеточных организмов. Эффективно борется с бактерией Trichomonas vaginalis (вагинальная трихомонада), которая передается в большинстве случаев половым путем. Медикамент также пагубно влияет на такие микроорганизмы, как Entamoeba histolytica (дизентерийная амёба), которые вызывают воспалительные процессы в кишечнике и провоцируют язвенные заболевания.

Когда применяется аналог «Трихопола» - лекарство «Метронидазол»

Медикамент имеет достаточно большую область применения, но чаще всего используется для лечения инфекционных заболеваний мочеполовых путей, возбудителем которых является простейший организм трихомонада. Наличие лямблий в кишечнике и желчном пузыре также является показанием к применению лекарства «Метронидазол». Также препарат успешно борется с амебными заболеваниями, лейшманиозом. Данный аналог «Трихопола» можно использовать и в борьбе с инфекциями кожного покрова, суставов, костной системы. После хирургических операций медикамент используется в качестве противовоспалительного средства.

трихопол это антибиотикПрименение препарата

В случае развития паразитарной инфекции препарат «Метронидазол» принимают внутрь во время еды или после нее в дозировке 1,5 г три раза в день на протяжении семи суток. Таблетки нужно принять не разжевывая, допускается запивать их водой. При лямблиозе препарат назначают три раза в течение суток в количестве 750-1000 мг, курс приема длится пять дней. Лечение анаэробных инфекций длится 7-10 дней, лекарство в этом случае назначается по 400 мг три раза в сутки. Трихомониаз лечится «Метронидазолом» следующим образом: лекарство может быть назначено однократно в дозировке 2 г, либо пациенту назначается десятидневный курс препарата по 250 мг два раза в сутки. В послеоперационный период, во избежание осложнений, 1 грамм лекарства назначают в течение первых суток после операции, затем препарат принимают по 200-250 мг трижды в день на протяжении семи дней. Если инфекционное заболевание имеет тяжелую форму, то медикамент вводится внутривенно.

Противопоказания

трихопол свечиМногие считают, что препарат «Трихопол» - это антибиотик, хотя на самом деле это не так, просто он имеет похожий механизм действия на бактерии. Из противопоказаний можно отметить следующее: нельзя принимать лекарство при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата, он противопоказан людям, у которых имеется поражение ЦНС, заболевания кроветворной системы и печени. Лекарство также не следует принимать женщинам на начальном этапе беременности (первый триместр) и в период кормления грудью. Это связано с тем, что компоненты медикамента могут проникать в материнское молоко. Во время прохождения курса лечения не следует употреблять спиртное.



Источник