15-12-2018 19:00

Несколько слов о газах, или Что такое метеоризм

Завтрак на скорую руку, дорога на работу и сама работа, перекус вместо обеда и тяжелый, обильный и сытный ужин. Или как вариант: вместо ужина только перекус. Такой график питания знаком большинству работающих людей. что такое метеоризмПренебрегающие обедами и завтраками замечали: со временем у них даже после 2-3 глотков воды или пары кусочков пищи появляется тяжесть в кишечнике, начинается урчание, усиленное отделение газов. Иногда живот становится твердым и круглым. Собственно, это и есть метеоризм. Очень неприятное явление никогда не проходит само по себе. Оно требует диеты, лечения.

Неприятные запахи из влагалища: в чем причинаВам будет интересно:Неприятные запахи из влагалища: в чем причина

Что такое метеоризм?

Метеоризм - это патологическое состояние ЖКТ, во время которого в кишечнике скапливается газов больше, чем должно быть у здорового человека. вздутие живота причины и лечениеОни «бродят», вызывая резкую боль в животе, часто выходят наружу, издавая при этом неприятный запах. Вы еще не поняли, что такое метеоризм? Это вздутие живота, которое возникает по нескольким причинам.

Вздутие живота. Причины и лечение

Внутри нашей пищеварительной системы всегда находится некоторое количество жидкости, твердого вещества (пищи) и газов. При нормальном балансе этих веществ газов должно быть не больше 2300 мл. Конечно, в домашних условиях провести измерения невозможно, но знайте: если вы в течение дня не замечаете (или почти не замечаете), как выходят газы, значит, метеоризма у вас нет. Собственно, что такое метеоризм? Это дисбаланс, возникающий в кишечнике. Его причинами могут стать:вздутие живота температура

  • Заглатывание воздуха во время еды. Обычно это случается либо когда человек ест жадно и торопливо, либо когда он разговаривает во время еды.
  • Употребление всех видов газировок, а также продуктов, провоцирующих усиленное газоотделение: сырой капусты, бобовых, пресного молока, черного хлеба. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, активизируют газоотделение, поэтому может возникнуть вздутие живота или метеоризм.
  • Дисбактериоз. В некоторых случаях возникает дисбаланс в кишечной флоре. Полезные микробы погибают, зато размножаются бактерии и микроорганизмы, вызывающие гниение, брожение и вздутие живота. Температура, тошнота, нарушение стула - вот первые симптомы дисбактериоза. Их появление - повод отправиться к врачу.
  • Нарушение процесса переваривания, вызванное панкреатитом, колитом, энтеритом или другими нарушениями работы ферментов.
  • Синдром раздраженного кишечника тоже вызывает метеоризм, который может сопровождаться болями, запорами или диареей.
  • Побочное действие лекарств, особенно антибиотиков.

Что такое метеоризм? Это болезнь, которая лечится при помощи лекарственных препаратов в сочетании со строжайшей диетой. Врач обычно сначала назначает ряд исследований кишечной флоры, а потом прописывает лекартсвенную терапию. Обычно рекомендуются ферменты, препараты, корректирующие деятельность поджелудочной железы или нормализующие кишечную фору. Метеоризм, если его не лечить, со временем может привести к полному нарушению пищеварения. Кроме того, метеоризм может привлекать нездоровое внимание: газы и урчание могут быть слышны окружающим. Вот почему так важна консультация со специалистом.



Источник