20-12-2018 17:58

Причины, симптомы и лечение себорейного дерматита на голове

Себорейный дерматит — довольно распространенная болезнь, которая сопровождается воспалением кожи, появлением на ней красных пятен и корочек. Чаще всего подобное заболевание поражает те участки кожи, на которых расположено много сальных желез, в частности, волосистую часть головы. Поэтому многие интересуются вопросами о том, как проводится лечение себорейного дерматита на голове.

лечение себорейного дерматита на голове Себорейный дерматит: причины

У ребенка бронхит. Как же нам его лечить?Вам будет интересно:У ребенка бронхит. Как же нам его лечить?

На самом деле от подобного заболевания не застрахован никто, его часто диагностируют даже у детей. И прежде чем рассматривать, как проходит лечение себорейного дерматита на голове, стоит узнать как можно больше о причинах его возникновения. На самом деле воспалительный процесс можно объяснить наличием двух факторов — это изменение состава кожного сала и присутствие грибковой инфекции. В большинстве случаев химический состав сала, выделяемого железами, изменяется в результате гормональных сбоев. При этом секрет сальных желез становится прекрасным источником питания для условно-патогенных грибковых организмов, обитающих на коже человека. Активация инфекции также связана с ослаблением иммунной системы, неправильным питанием, постоянными стрессами.

Себорейный дерматит на голове: фото и симптомы

себорейный дерматит на голове фото

Первые стадии болезни могут пройти незаметно, так как покраснения на волосистой части головы не так уж легко обнаружить. Тем не менее, по мерее прогрессирования заболевания на коже появляются весьма заметные узелки, которые затем покрываются желтоватыми жирными чешуйками. Кроме того, наблюдается сильное шелушение и появление перхоти. К симптомам болезни можно также отнести сильный зуд и ощущение жжения. Стоит отметить, что медицинское лечение себорейного дерматита головы просто необходимо. Ведь при отсутствии квалифицированной помощи на коже могут появляться болезненные трещинки. Кроме того, инфекция может переходить и на другие части тела — лицо, грудь, спину и т. д. А еще подобное заболевание сказывается на состоянии волос, приводя к их ускоренному выпадению и частичному облысению.

Лечение себорейного дерматита на голове

Конечно же, в первую очередь необходимо сдать анализы и пройти обследование, чтобы подтвердить диагноз. Кроме того, необходимо выяснить причину развития заболевания. И если изменение состава кожного сала вызвано гормональными нарушениями, то здесь нужна специфическая терапия. С другой стороны, лечение себорейного дерматита на голове должно обязательно включать в себя препараты, помогающие избавиться от основных симптомов и восстановить поврежденную кожу.лечение себорейного дерматита головы

С этой целью врачи, как правило, назначают использование различных лекарственных шампуней, которые содержат в себе противогрибковые вещества — такие средства продаются в любой аптеке. В некоторых случаях целесообразно использование дегтярного мыла и препаратов, содержащих салициловую кислоту. Правильно подобранный шампунь или мыло помогают увлажнить кожу, унять зуд и избавиться от воспаления.

Лишь в наиболее тяжелых случаях пациенту назначают пероральные противогрибковые препараты.

И, конечно же, во время лечения рекомендуется принимать витамины и иммуномодулирующие средства, которые укрепляют защитные силы организма, что, в свою очередь, значительно ускоряет процесс выздоровления



Источник