21-12-2018 12:58

Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?

пиелонефрит у ребенкаНа сегодняшний день пиелонефрит у ребенка является довольно частым заболеванием. Согласно имеющимся статистическим данным, оно занимает приблизительно второе место после известных респираторных инфекций. Примечательно, что девочки болеют намного чаще, чем мальчики (примерно в три раза).

Общая информация

В медицине пиелонефрит у ребенка характеризуется как воспалительное заболевание, затрагивающее чашечно-лоханочную систему и так называемые паренхимы почек. Однако специалисты предупреждают о том, что при своевременной диагностике и терапии данный недуг не несет в себе опасных последствий.

Что представляют собой солнечные лишаи? Как от них избавиться?Вам будет интересно:Что представляют собой солнечные лишаи? Как от них избавиться?

Первичные симптомы

Безусловно, для того чтобы распознать данный недуг, следует знать все сопутствующие симптомы. Итак, пиелонефрит у ребенка в первую очередь характеризуется резким повышением температуры тела. В некоторых случаях она может быть и небольшой, однако сбить её довольно трудно. С другой стороны, маленькие пациенты начинают жаловаться на дискомфорт в зоне живота, отсутствие аппетита, болезненное мочеиспускание, рвоту и бессонницу.пиелонефрит у детей до года

Основные причины

Специалисты сегодня выделяют великое множество факторов, способствующих развитию данного заболевания. Итак, пиелонефрит у ребенка может возникать по причине внутриутробной инфекции, сниженного иммунитета, различного рода хронических заболеваний, а также вследствие длительного приема антибиотиков.

Диагностирование

При обнаружении всех первичных симптомов, описанных выше, следует незамедлительно обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. Чем раньше будет обнаружен недуг, тем эффективнее пройдет лечение. К примеру, пиелонефрит у детей до года проходит несколько быстрее по сравнению с пациентами в подростковом возрасте. Естественно, потребуется сдать анализ крови и мочи. Все дело в том, что именно эти системы в первую очередь реагируют на присутствие в организме инфекции. Затем ребенка уже направят к нефрологу, который, в свою очередь, назначит соответствующую терапию.

Заболевание почек: история болезни

Пиелонефрит у детей – заболевание, известное довольно давно, следовательно, существующие на сегодняшний день методы лечения являются довольно эффективными. история болезни пиелонефрит у детейТак, терапия подразумевает соблюдение специальной диеты, курс лечебной физкультуры, а также прием некоторых специальных лекарственных препаратов. Что касается непосредственно самой диеты, то она должна содержать в себе такие продукты, которые характеризуются пониженным содержанием белка. Как правило, врач предлагает полный перечень допустимой пищи. Если говорить о лекарственных средствах, то это, в первую очередь, разнообразные антибактериальные препараты ("Аугментин", "Цефотаксим", "Цефуроксим" и т. п.). Следует заметить, что их должен назначать исключительно квалифицированный специалист. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, ведь нередко это лишь вредит ребенку, а зачастую еще и усугубляет общее течение заболевания.



Источник