21-12-2018 12:58

Прививка АКДС: осложнения и возможные последствия

О том, стоит ли прививать себя и своих деток, ходит огромное количество разговоров и споров. И однозначного ответа на данный вопрос пока просто нет. Как сторонники, так и противники вакцинации имеют достаточно веские аргументы, чтобы держать оборону своей позиции. Поэтому дело выбора на сегодня исключительно за родителями.

акдс осложненияОб АКДС

Наверное, все мамы знают, что это одна из обязательных прививок, которые необходимы для садика и школы. Но что означает данная аббревиатура? И от чего, собственно, прививают малыша? АКДС – это адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Делается данная прививка внутримышечно – в попу или ножку ребенка. Сроки: первая – в три месяца, повторно в 4 и 5 месяцев. Далее следует ревакцинация.

Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?Вам будет интересно:Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?

Осложнения

Но почему родители так боятся АКДС? Осложнения после прививки – вот первая и, пожалуй, самая главная причина. Чаще всего, если возникают осложнения, они далее небольшой температуры и беспокойства малыша не заходят. Но и это неприятно. Ребенок может плохо спать, капризничать во время бодрствования, немножко температурить. Может беспокоить также место укола – уплотнения, покраснения, болезненность – вот что может быть после вакцинации. Но что по этому поводу говорят медики? Если последствия прививки именно таковы, это совершенно не страшно. Напротив, это в некоторой степени даже хорошо, ведь каждый нормальный организм просто обязан реагировать на введение чужеродного вещества.

осложнения после прививки акдсТяжелые последствия

Но бывают ситуации, когда не так и легко проходит прививка АКДС. Осложнения бывают довольно тяжелыми. Если у малыша поднимается температура до отметки в 40 градусов, не стоит тянуть время, нужно сразу же обратиться за врачебной помощью. Это нетипичная реакция организма, о каждом таком случае доктора просто обязаны сообщать в специальный комитет, который контролирует качество вакцин. Помимо температуры, у ребенка может случиться анафилактический шок – резко упасть давление, могут наблюдаться разной сложности аллергические реакции. Также возможны такие осложнения после прививки АКДС, как поражение определенных органов – почек, желудочно-кишечного тракта, сердца, нарушение работы центральной нервной системы. Но стоит отметить, что случаются они крайне редко. И вызваны скорее непрофессиональным введением вакцины, неправильными условиями ее хранения, возможно, присоединением различного рода инфекции. Также нужно отметить, что ребенку нужна будет и ревакцинация АКДС. Осложнения после данных прививок практически не наступают.

ревакцинация акдс осложненияПодготовка к вакцинации

Согласно советам врачей, к вакцинации стоит подготовиться. Особенно если это прививка АКДС, осложнения от которой – не новость. Родители предварительно должны узнать, каким именно препаратом будут прививать ребенка. Сегодня существует много разных вакцин с различным составом. Не стоит экономить, если есть возможность самостоятельно купить желаемую вакцину, которой и будут прививать ребенка. Тут можно учитывать особенности организма малыша, а также состав лекарственного препарата. Родителям стоит предварительно убедиться, правильно ли хранилась вакцина, хорошим ли специалистом она будет введена и т.д. Только после всех этих манипуляций можно не бояться делать такую прививку, как АКДС. Риск осложнений в поствакцинальный период в такой ситуации будет сведен к минимуму.



Источник