22-12-2018 06:00

Этот коварный варикоз. Как лечить в домашних условиях?

Потеря эластичности стенок подкожных вен, что приводит к образованию узлов на их разных участках, – это варикоз. Как лечить в домашних условиях это заболевание и можно ли его избежать? Этот вопрос является актуальным для 40% населения. Этот недуг сопровождается нарушением кровотока и работы клапанов и приводит к образованию тромбов.

Причины-варикоза" class="page-contents-link">

варикоз как лечить в домашних условияхПричины варикоза

Как вывести камень из почек народными средствами?Вам будет интересно:Как вывести камень из почек народными средствами?

В наше время существует множество теорий, связанных с тем, почему же возникает варикозное расширение вен. Главные из них:

  • гормональные изменения: оказывают сильное влияние на сосудистую систему;
  • ожирение: увеличивается нагрузка на нижние конечности, что и приводит к развитию этой болезни;
  • беременность: присутствуют и гормональные изменения, и нагрузка на на весь организм в общем и особенно на ноги;

Также хотелось бы отметить, что образ жизни тоже имеет огромное значение в развитии этой болезни. Напряжение и нагрузка на ноги в течение дня, тесное белье, высокие каблуки, и, как результат, варикоз, в домашних условиях который излечить достаточно тяжело.

Симптомы варикоза

Начальные симптомы варикоза – это появление мелких сосудиков на поверхности кожи, боль и тяжесть в ногах (которая чаще всего проявляется после достаточно сильных физических нагрузок), отечность нижних конечностей.

Лечение варикоза

Если же вы уже знаете, что такое варикоз, как лечить в домашних условиях этот недуг, мы вам расскажем. При варикозном расширении вен рекомендуется носить специальные эластичные бинты и белье. Также в борьбе с этой болезнью могут помочь и тренировки, такие как плаванье, ходьба. Но не забывайте, что упражнения с нагрузкой на ноги – это табу при этой болезни.

" class="page-contents-link">

Варикоз: как лечить в домашних условиях варикоз в домашних условиях

Если ваша болезнь находится в начальной стадии и не носит статус хронического заболевания, можно заняться терапией самостоятельно. Домашнее лечение варикоза может занять немного больше времени, чем хирургическое или медикаментозное вмешательство, но оно и более щадящее для нашего организма. Итак, народные средства:

  • При варикозном расширении вен часто применяют настой из крапивы сушеной. Для этого в течение 30 минут настаивают листья этого растения, процеживают и принимают трижды в день по трети стакана.
  • В борьбе с варикозом может помочь и яблочный уксус. Его можно принимать внутрь: на стакан воды берется 2 чайных ложки вещества, хорошо размешивается и выпивается. За один прием можно употреблять 2-3 стакана такой смеси. Также можно с помощью этого уксуса протирать проблемные участки кожи.
  • Свежий картофель – это еще один помощник в борьбе с такой болезнью, как варикоз. Как лечить в домашних условиях этот недуг с помощью клубней? Очень просто: картофель нужно натереть на терке. Сделав из него кашицу, помещаем эту смесь в марлю и прикладываем к проблемным местам, очень эффективно такое средство при язвах, вызванных варикозом.
  • При тромбофлебите используют настойку из цветов белой акации, с ее помощью смазываются проблемные места. домашнее лечение варикоза
  • Листья каланхоэ тоже придут нам на помощь. Применяют чаще всего настойку из этого растения. Для ее приготовления берется бутылка 0,5 л, заполняется нарезанными листиками каланхоэ и заливается спиртом. Настаивать смесь нужно в течение недели в месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, после чего жидкость процеживается. Она готова к применению. Чаще всего используют ее при растираниях нижних конечностей.
  • Лист белокочанной капусты, который отбивают, тоже хороший помощник в борьбе с варикозным расширением вен. Смазываем одну сторону его растительным маслом, прикладываем к пораженному участку и закрепляем, например, с помощью бинта, ходим с таким компрессом сутки.
  • Антоновские яблоки - еще одно средство в борьбе с варикозом. Берем 3 яблока. Разрезаем их и укладываем в кастрюльку. Заливаем 1 л. кипятка, закрываем крышкой и оставляем настаиваться в течение 4 часов под одеялом. Затем, не вынимая яблоки из кастрюли, разминаем их, превращая в кашицу. Поцеживаем получившуюся смесь через марлю и принимаем такой настой вместе с медом (на 50 мл настоя чайная ложка меда) утром или же перед сном.
  • Измельченная кора лещины: столовая ложка сырья заливается 500 мл. кипятка и варится 10 минут на огне, затем процеживается.
  • Зеленые грецкие орехи (незрелые) помещаем в банку, заливаем оливковым маслом и настаиваем 40 дней на солнце. Готовой смесью смазываем больные места.
  • Спиртовая настойка из травы руты, которая настаивается в течение 10 дней в темном месте, принимается по 10 капель, разведенных в жидкости, трижды в сутки.
  • В борьбе с варикозом поможет также и помидор: разрезаем на дольки и прикладываем к пораженным участкам, держим до увядания, затем меняем ломтики.
  • Наполняем пол-литровую бутылку березовыми почками (3/4 емкости) и заливаем водкой. Смазываем этой настойкой места, где возникает боль.

Диета при варикозе

Нельзя не упомянуть о том, что эффективным средством в борьбе с варикозным расширением вен является диета. Очень полезны при такой болезни фруктовые ее варианты или на основе соков продолжительностью в 7-8 дней. Также не забывайте исключать из своего рациона спиртные напитки, кофе, крепкий чай и крахмал.

Лечебные ванны при варикозе

При варикозном расширении вен очень эффективны лечебные ванны с применением отваров из таких лекарственных растений, как ромашка, кора дуба, череда и др. Нелишним будет добавление в воду морской соли и эфирных масел.

Лечебная гимнастика при варикозе

При варикозном расширении вен будут нелишними легкие физические упражнения, но не забывайте о том, что сильные нагрузки на нижние конечности при таком заболевании неуместны.



Источник