22-12-2018 18:00

Несколько советов о том, как укреплять нервную систему

Сегодняшний темп жизни способен выбить из колеи даже самого стойкого человека. Поэтому каждый должен заботиться о своей нервной системе еще до того, как она станет расшатанной и уже не будет поддаваться профилактическим мерам. Советы о том, как укреплять нервную систему, могут быть полезны практически всем, кто ведет активный образ жизни.

продукты укрепляющие нервную системуСамые простые меры

Желая сохранить свои нервные клетки, нужно как можно меньше поддаваться панике и различным стрессам. Сказать легко, но вот сделать это не так и просто. Первое, что стоит знать: правильный отдых – залог здоровья не только нервной системы, но и всего организма в целом. Не стоит перегружать себя, это еще никому не приносило пользы. Раз в неделю необходимо как можно дольше бывать на природе, на свежем воздухе. Полезна также периодическая смена обстановки, пусть и не на длительное время. Здоровый 8-часовой сон также нужен для нормального состояния нервной системы. Ну и, конечно же, правильное питание.

Лишай у кошки: симптомы и лечениеВам будет интересно:Лишай у кошки: симптомы и лечение

Современные медики перечислили продукты, укрепляющие нервную систему. К таким относятся все продукты питания, в составе которых есть витамин В. Он не только укрепляет память и повышает активность мозга, но и снижает утомляемость. Полезна для нервной системы также говяжья печень, отруби (пшеничные, ржаные – все равно, лишь бы было вкусно), морская капуста, а также чай из зверобоя. Помимо правильного питания есть еще способы, как укреплять нервную систему. Хорошую службу могут сослужить занятия йогой, медитативные техники, отлично поможет также занятие любимым делом. Занимаясь хобби и не отвлекаясь на мелкие неурядицы, можно отлично сохранить здоровье собственной нервной системы.

как укреплять нервную системуМедикаменты

Помочь собственному организму сохранить нервные клетки могут также различные медицинские препараты. Но работают они уже тогда, когда ситуация выходит из-под контроля и организм просто требует помощи. В аптечке каждого человека должна быть валерьянка или препараты, в состав которых она входит. Стоит отметить, что не рекомендуется злоупотреблять такими помощниками, они хороши как временная мера в определенной ситуации.

как укрепить вегетативную нервную системуНародные средства

Рассказать, как укреплять нервную систему, могут нам также наши мамы или бабушки. В их книге записей всегда найдется парочка рецептов на основе трав, которые могут помочь оставаться в спокойствии и здравии. Так, первыми помощниками в такой ситуации всегда были различные отвары. Хорошо использовать траву золототысячника. Две ее столовых ложки нужно залить двумя стаканами кипятка, дать настояться с вечера до утра, а после процеживания принимать три-четыре раза в сутки на голодный желудок.

Еще варианты, как укреплять нервную систему: необходимо две столовые ложки корня валерианы залить одним литром кипятка, далее все это пропарить на водяной бане и принимать по полстакана сразу после еды.

Можно сделать отличный травяной микс, который также укрепит нервы. Необходимо смешать такие ингредиенты: 10 г мяты, 15 г корня валерианы, 20 г донника, 25 г боярышника, 30 г душицы. Три столовых ложки данной смеси нужно залить стаканом кипятка, дать отвару остыть. Принимать до еды по 100 мл. И это еще далеко не полный перечень советов о том, как укрепить вегетативную нервную систему!



Источник