22-12-2018 18:00

Как поднять себе настроение: аромамасла и их свойства

Сегодня каждую вторую женщину интересуют аромамасла и их свойства. Еще не так давно эти слова не вызывали никаких ассоциаций. Сейчас времена изменились. Почти у каждой из нас имеется заветный флакончик, которым мы пользуемся время от времени.

аромамасла и их свойстваАромамасла и их свойства были известны еще с древности. Тогда они считались показателем высокого статуса обладателя. Сегодня они становятся практически необходимым элементом в арсенале любого человека, ведь их назначение довольно широко. Они обладают различными свойствами:

  • повышают работоспособность;
  • обладают успокаивающим эффектом;
  • способны вылечить различные заболевания;
  • усиливают чувственность и поднимают настроение;
  • некоторые из них отличаются ранозаживляющими и кровеостанавливающими характеристиками.

Несколько советов о том, как укреплять нервную системуВам будет интересно:Несколько советов о том, как укреплять нервную систему

Настоящие ароматические масла представляют собой вытяжку (экстракт) из различных частей растений. Для этой цели могут использоваться листья, корни, семена, древесина, плоды. Надо сказать, что аромамасла и их свойства во многом зависят от того, из какой части растения они производятся. Этим определяется и срок их хранения.

Все ароматические масла могут быть трех видов:

  • натуральные;
  • синтетические;
  • идентичные натуральным.

аромамасла в аптекеКаждую разновидность можно использовать для определенных целей. Так, синтетические и идентичные натуральным экстракты обычно используют в качестве духов для ароматизации помещения, одежды или белья. Иногда их применяют как средство отпугивания насекомых, например моли.

Натуральные аромамасла и их свойства имеют более широкую сферу применения. Их часто используют в лечебных целях, а также для проведения таких процедур, как массаж или ингаляции. Для того чтобы быть уверенным в их качестве и эффективности, нужно покупать аромамасла в аптеке. Любой флакончик, приобретенный с рук, может оказаться подделкой и нанести непоправимый вред.

Экстракты из различных растений обладают своими специфическими свойствами. Так, например, аромамасло из грейпфрута рекомендуется использовать при болезнях легких, гипертонии, аритмии. Бергамот обладает ярко выраженными антисептическими характеристиками и быстро снижает жар. Если вас интересуют аромамасла успокаивающие, то следует обратить внимание на жасмин. Он хорошо снимает стресс и расслабляет.

Как же следует применять аромамасла?

Существует несколько способов эффективного применения масел.

  • аромамасла успокаивающиеОкуривание помещения. Делается оно при помощи специальных аромаламп. Если вы подберете правильный состав, то не только уничтожите в комнате болезнетворные микробы, но и создадите особую атмосферу – расслабляющую или, наоборот, стимулирующую.
  • Аромамедальоны. Существуют специальные кулоны из керамики, в которые капают несколько капель нужного масла. Лечебные свойства экстрактов сохраняются в таких медальонах около трех дней.
  • Аромаванны. Данная процедура не только восстанавливает защитные силы организма, но еще и влияет на кожу – делает ее упругой и здоровой. Принимать их надо не раньше, чем через 3 часа после еды.
  • Ингаляции. Еще один эффективный способ применения ароматических масел. Они бывают как горячие, так и холодные. Очень часто ингаляции применяются при заболеваниях бронхов или нервной системы.
  • Как видим, аромамасла и их свойства приносят неоценимую пользу нашему организму. Но применять их надо осторожно, а перед использованием лучше все-таки посоветоваться с доктором.



    Источник