22-12-2018 19:29

Неожиданно ногу свело. Что делать?

С судорогами ног сталкивается почти каждый. И не нужно думать, что это обязательно свидетельствует о тяжких заболеваниях. В большинстве случаев сводит стопу или икры из-за вполне безобидных причин - длительной ходьбы, например.

Боль в мышцах ног появляется после резкого их сокращения. Это может объясняться банальным недосыпом и хронической усталостью. Во время слишком серьезных физических нагрузок (занятий спортом, слишком длинного забега по магазинам и т. д.) в мышцах образуется избыток молочной кислоты. Это тоже приводит к судорогам. Недостаточный приток крови к ногам, когда сидишь в неудобной позе, малая подвижность, вследствие чего мышцы недостаточно стимулируются нервами, холодная вода при купании, недостаток витамина D, калия, кальция и магния в организме, - все это возможные причины, по которым случаются судороги ног. Что делать, если эта неприятность с вами произошла? Скорее снять спазм, а уж затем разбираться с причинами и заниматься профилактикой. Вряд ли можно думать о недостатке витаминов в организме, когда сильно ногу свело.

Как поднять себе настроение: аромамасла и их свойстваВам будет интересно:Как поднять себе настроение: аромамасла и их свойства

ногу свело что делать
Что делать, чтобы снять боль? Постарайтесь растянуть пострадавшую мышцу. Для этого сядьте, выпрямите ногу и старайтесь подать пятку как можно сильнее вперед, загибая носок на себя. Это поможет растянуть икроножную мышцу. Еще один способ: встать лицом к стене на сорок сантиметров от нее, расставив ноги, упереться руками выше головы и медленно, не отрывая ног от пола, отодвигаться, пока не почувствуете, что сведенные мышцы тянутся. Не стоит слишком усердствовать, лишней боли не должно быть. Остановитесь и сохраняйте такое положение секунд тридцать. Боль постепенно уйдет.

сводит стопуКогда ногу свело, что делать можно, кроме упражнений? Отличным средством от подобной боли является массаж. Выберите место в середине икры и нажимайте на нее большим пальцем, увеличивая силу. После этого на пару секунд надавите в подколенной ямке. Внимание! Этот способ противопоказан беременным.

Часто получается, что из-за холодной воды в речке ногу свело. Что делать, чтобы это не повторялось? Хорошенько разогрейте мышцы, прежде чем полезете в воду. Судороги возникают из-за сужения сосудов вследствие большой разницы температур. Упражнения на разогрев увеличат приток крови, и ногу не сведет. Если неприятность уже произошла, можно кольнуть мышцу иголкой или булавкой. Некоторые люди, которые хотят быть готовыми к любым неожиданностям, специально прикалывают булавки к купальным костюмам - на случай, если ногу сведет далеко от берега.

судороги ног что делатьКак уже говорилось, причиной судорог часто служит недостаток витамина D, кальция, калия и магния в организме. Мы же обычно считаем, что просто ногу свело. Что делать для профилактики мышечных спазмов? Принимать препараты или БАДы, содержащие данные элементы, и витамин, который способствует их усвоению. Употреблять побольше свежей зелени, фруктов, молока, творога, миндаля, грецких орехов, изюма, кураги, бобовых, семян подсолнечника, гречневой каши и свеклы, пить минеральную воду. Это вполне в наших силах.

И все же порой ноги сводит по причине болезней, таких как диабет, варикоз, цирроз печени, поражение щитовидной железы и других. Если спазмы или судороги при нарушении кровообращения частые, не медлите — обратитесь к врачу.



Источник