24-12-2018 00:58

Моноциты повышены у ребенка в крови

Столкнувшись с возникающими у новорожденного малыша проблемами со здоровьем, далекие от медицины новоиспеченные мамы и папы нередко впадают в панику. Чтобы этого не случилось, каждый родитель должен иметь представление о распространенных детских болезнях. Не помешает также знание нормативных значений различных составляющих крови и мочи, что позволит без помощи медиков разобраться в результатах анализов своего ребенка.

моноциты повышены у ребенкаМоноциты представляют собой одну из форм лейкоцитов – клеток крови, обеспечивающих защиту организма от проникновения различных патогенов. Это самые активные и наиболее большие по размеру формы белых кровяных частичек. Образуются они в костном мозге, а по мере созревания проникают в кровеносную систему, откуда спустя приблизительно трое суток попадают в ткани и органы организма: печень, лимфоузлы, костный мозг, селезенку. Там они трансформируются в макрофаги – так называемые "пожиратели инфекции", поглощающие мертвые клетки и болезнетворные микробы, способствующие рассасыванию тромбов, предотвращающие развитие опухолей. Моноциты способны убивать даже те вредные микроорганизмы, которые превосходят их по размеру. Но свою максимальную активность они проявляют, будучи еще незрелыми, когда находятся в кровеносной системе.

Защитит ли вакцина от менингита?Вам будет интересно:Защитит ли вакцина от менингита?

повышены моноциты в крови ребенкаКак понять, что повышены моноциты в крови ребенка

Эти клетки имеются во внутренней среде организма любого человека. В зависимости от возраста различается лишь их количество - оно неодинаково в разные периоды. Так, при рождении от общего числа лейкоцитов моноциты должны составлять 3-12 процентов. В возрасте до одного года их количество варьируется от 4 до 10 процентов. С года до пятнадцати лет нормальным считается содержание в крови 3-9 процентов моноцитов от числа всех лейкоцитов. У взрослого человека их количество должно быть не больше 11 процентов, но и не меньше 3. Если моноциты повышены у ребенка в крови, значит, можно говорить о наличии какого-либо патологического процесса в организме. Чтобы выявить его, следует провести медицинское обследование.

моноциты повышены причиныПричины отклонения от нормы

Моноцитоз – состояние, при котором моноциты повышены. Причины этого чаще всего заключаются в развитии инфекционной болезни. Кроме того, увеличение количества таких форм лейкоцитов возможно при заболеваниях крови, токсоплазмозе, бруцеллезе, инфекционном мононуклеозе, малярии и иных патологиях. Моноциты повышены у ребенка в крови могут быть также по причине наличия таких серьезных болезней и состояний, как сепсис, лейкоз, туберкулез. Помимо этого, моноцитоз достаточно часто развивается в результате злокачественных процессов в лимфатической системе.

Могут быть моноциты повышены у ребенка в крови относительно. При этом их количество среди всех лейкоцитов превышает норму, но в целом число белых кровяных клеток остается оптимальным. Если же моноциты повышены у ребенка в крови абсолютно, наблюдается увеличение и макрофагов, и фагоцитов. Стоит отметить, что при определенных условиях уровень их может, наоборот, быть ниже нормы. Причинами такого состояния обычно служат перенесенные операции, некоторые болезни крови, гнойные процессы, патологии костного мозга.



Источник