24-12-2018 15:58

Сильно отекают ноги: что делать и как бороться с проблемой

С отеками ног, к сожалению, сталкивается практически каждый человек, и абсолютно неважно при этом, есть ли лишний вес, заболевания почек или сердца. Причин отекания ног может быть множество. Попытаемся разобраться в них и решить - если сильно отекают ноги, что делать?

Причины возникновения отеков ног

1. Обувь на высоком каблуке. Надевая в очередной раз модельные туфли, дамы рискуют приобрести отеки, так как давление на ступни и щиколотки усиливается. Также следует избегать слишком узкой, давящей обуви.Сильно отекают ноги что делать

Высокий пульс: причины и способы борьбыВам будет интересно:Высокий пульс: причины и способы борьбы

2. Переезды и перелеты. Долго находиться в сидячем положении нельзя. Даже при самом хорошем кровообращении опухших ног не избежать. Потому на каждой остановке необходимо прогуляться, сделать небольшую разминку. По возможности нужно вытянуть ноги, придать им завышенное положение. Старайтесь также употреблять в дороге поменьше жидкости. Такое небольшое ограничение позволит избавиться от дискомфорта в ногах и сделать отдых приятнее.

3. Долгое нахождение в положении стоя. Это также вредно, из-за нагрузки сильно отекают ноги. Что делать? Постараться менять образ жизни. Также нужно носить специальное компрессионное белье.

4. Прием гормональных и других препаратов. Следует обратиться к лечащему доктору, который заменит лекарство другим, более подходящим.

Отек колена

Отеки ног могут появляться также в результате каких-либо заболеваний. Например, сердечная недостаточность. Тогда отеки появляются часто, без причины. Сопровождаются другими симптомами - синяки и круги под глазами, одышка и т.д. Также причиной может стать варикозное расширение вен. Как правило, отеки появляются в нижней части ноги. Бороться с варикозным расширением следует при помощи витаминов для укрепления стенок сосудов, компрессионного белья и специальных кремов и мазей. Отек колена может возникнуть из-за артрита, артроза и других заболеваний суставов. Снять отек помогут местные средства: сабельник, "Хондроксид", "Хондроитин". Регулярное применение этих препаратов позволит устранить боль в коленях и отеки.

Иногда также возникает отек одной ноги. Это значит, что причина в самих ногах, а не в заболевании. Возможно, причиной является какая-либо травма. При возникновении опухоли и боли лучше обратиться к врачу для исключения переломов и трещин.

Итак, у вас сильно отекают ноги. Что делать?

Отек одной ноги

Во-первых, не следует употреблять большое количество жидкостей. Постарайтесь убрать из рациона слишком соленую пищу. В некоторых случаях необходим прием мочегонных средств. Лучше обращаться к натуральным (травы и отвары). Например, хорошо помогает снять отеки чай из листьев толокнянки. Хорошо выводят лишнюю жидкость из организма фрукты и овощи. Постарайтесь пару дней придерживаться вегетарианской диеты, и отеки уйдут. Не забывайте, возможно, имеет место серьезное заболевание, поэтому сильно отекают ноги. Что делать в таком случае? Обратиться к врачу, сдать необходимые анализы, пройти обследование. Даже варикоз и тот лучше не лечить самостоятельно, чтобы не ухудшить ситуацию. А если речь идет о болезни суставов, то сильное воспаление и опухоль иногда приходится снимать при помощи специальных уколов.



Источник