27-12-2018 16:00

У котенка гноятся глаза? Что делать? Лечить!

Многие владельцы пушистых проныр (кошек) зачастую сталкиваются с проблемой на самых ранних сроках жизни своего питомца - у котенка гноятся глаза. Что делать в этом случае? Ведь эту проблему ни в коем случае нельзя обходить стороной, поскольку в глазах животного происходят какие-либо воспалительные процессы, которые, к сожалению, не были вовремя замечены.

У котенка гноятся глаза! Что делать?у котенка гноятся глаза что делать

Для начала следует найти причину. Их довольно много. Мы расскажем о наиболее известных.

  • Например, глазки у котенка могут воспалиться из-за недолеченного конъюнктивита. Например, если сам процесс лечения проводился не совсем так, как нужно, или не был доведен до степени полного выздоровления кошки.
  • Травма на веке зачастую сопровождается повреждением конъюнктивы. Как это происходит? На слизистую оболочку кошачьего глазика попадают какие-либо инородные предметы. Происходит раздражение. Опасность заключается в том, что инородное тело может затронуть роговицу и склеру глаза, а это уже прямой путь для проникновения инфекции гнойного характера.
  • Порой это следствие кошачьего заболевания под названием "блефарит", которое может быть спровоцировано химическими, травматическими и термическими воздействиями на веки глаз. В результате этого происходит проникновение микробов, патогенных грибков и вирусов. Ни к чему хорошему это, как мы с вами понимаем, не приводит.
  • Еще одной причиной того, почему у котят гноятся глаза, является воспаление роговицы. Это распространенное заболевание, сопровождающееся выделением гноя.
  • О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?Вам будет интересно:О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?

    Это, пожалуй, самые распространенные причины, по которым у котенка гноятся глаза.

    лечение глаз у кошек

    Что делать?

    Ответ прост: лечить! Но не самостоятельно, а с помощью кошачьего доктора, проще говоря, ветеринара. Пожалуйста, не пускайте это на самотек. Запомните: хоть кошка и имеет несколько жизней, но в этом случае само собой ничего не вылечится, поскольку заболевание-то гнойное! Квалифицированный специалист возьмет у вашего питомца анализы и отправит их в лабораторию на исследование. Это поможет определить инфекционное начало (причину). После этого ветеринар определит чувствительность к антибиотикам.

    Лечение глаз у кошек

    В первую очередь нужно будет устранить причину, которая спровоцировала развитие патологического процесса. Запомните! От грамотно выявленной предпосылки будет зависеть то, какие именно лечебные мероприятия подойдут вашему любимцу.

    почему у котят гноятся глаза

    К примеру, если у котенка был ушиб или травма глазика, то его (глазик) ветеринар тщательно очистит при помощи марлевых тампонов, смоченных в перекиси водорода (3%). Все делается очень аккуратно, иначе есть риск повредить саму конъюнктиву. Затем ветеринар промоет глазик раствором марганцовки (перманганата калия) и обязательно закапает капли, содержащие антибиотики. Врач обязательно покажет хозяевам кошки, как это нужно делать. В дальнейшем они сами будут лечить своего питомца на дому весь период, пока у котенка гноятся глаза.

    Что делать, если ваше пушистое создание заболело блефаритом? Не волнуйтесь! Здесь все проще. Чтобы выяснить и незамедлительно удалить причину, спровоцировавшую это заболевание, врач порекомендует поместить котенка в чистое и, самое главное, хорошо проветриваемое помещение. Кроме того, животному будет необходимо сбалансированное питание, поскольку нередко причиной блефарита является кошачий авитаминоз. Если глазик склеился корочкой гноя, применяют вазелиновое масло. Это размягчит выделения. Удаляют их тампоном, предварительно смоченным в растворе перекиси водорода (3%).



    Источник