29-12-2018 05:29

Статья расскажет о том, как удалить серную пробку в домашних условиях

Прежде чем объяснять, как удалить серную пробку в домашних условиях, давайте попробуем выяснить, что вообще она собой представляет и чем, собственно, так опасна. Официальное название серной пробки – «cerumen». Проще говоря, это вещество, которое состоит из выделений желез наружного уха, а также частиц ороговевшего эпителия. Цвет ее может варьироваться от бледно-желтого до коричневого, а консистенция – от мягкой и пластичной до жесткой, как камушек. Почему так важно знать, как удалить серную пробку? Проблема в том, что сера может накапливаться в ухе и постепенно блокировать слуховой проход. Закономерно, что слух человека при этом резко ухудшается. Многие пациенты приходят к врачу в панике, воображая себе самые страшные заболевания вплоть до опухоли мозга, а оказывается, что все дело в обыкновенной ушной сере.

Как избавиться от веснушки. Основные способыВам будет интересно:Как избавиться от веснушки. Основные способы

как удалить серную пробку в домашних условиях

Причины появления

Как удалить серную пробку в домашних условиях? И откуда она берется? Подобные вопросы врачам приходится выслушивать очень часто. Давайте поговорим обо всем по порядку. Как вы помните из школьных уроков биологии, человеческое ухо состоит из двух отделов, соединенных узким каналом. Использование излюбленных всеми ватных палочек зачастую приводит к тому, что сера не извлекается из ушной раковины, а наоборот – забивается глубже в канал. Однако существуют и другие причины. Чтобы вам не пришлось задаваться вопросом, как удалить серную пробку в домашних условиях, стоит с ними ознакомиться.

Во-первых, провоцирующим фактором нередко становится попавшая в ухо вода – благодаря ей серы становится еще больше – настолько, что она может полностью или частично перекрыть слуховой проход. Во-вторых, чем интенсивнее вы удаляете серу, тем интенсивнее она вырабатывается (это называется повышенной секрецией). В-третьих, образованию серных пробок способствует постоянное нахождение в пыльном помещении – именно поэтому так важна регулярная влажная уборка.
как самостоятельно удалить серную пробку

Симптоматика

Хотите знать, как удалить серную пробку в домашних условиях? Для этого необходимо знать симптомы, которыми она проявляется. Основным признаком наличия пробки в ухе является снижение слуха. Кроме того, человека может беспокоить ощущение заложенности. Некоторые пациенты жалуются, будто их голос звучит в их собственной голове. Страдающая барабанная перепонка вызывает постоянные головокружения и неосознанное желание человека откашляться.

Удаление

Итак, вот мы и добрались до сути дела. Как самостоятельно удалить серную пробку? Для этого вам потребуется слабый раствор перекиси водорода. Закапывайте его в ухо по несколько раз в день – это поможет размягчить серу и облегчит ее выведение. Очень хорошо помогают промывания (только не используйте для этого воду, даже кипяченую – лучше приобретите в аптеке физраствор). Промывается ухо с помощью шприца Жане или простой спринцовки. После того как пробка будет окончательно удалена, тщательно высушите ухо.

Существует еще один действенный метод, любимый йогами. Смоченный водой мизинец введите в ушной проход и покрутите несколько раз; голова при этом должна быть склонена набок. Очень важно также использовать для умывания прохладную воду – горячая усиливает секрецию. После завершения процедуры имеет смысл воспользоваться противовоспалительными ушными каплями – они убьют инфекцию.
как удалить серную пробку

Профилактика

Для того чтобы в будущем не допустить повторного появления пробки, соблюдайте гигиену. Старайтесь избегать купания в очень холодной воде. После каждого мытья тщательно просушивайте уши, следите, чтобы там не оставалось ни малейших следов влаги. И главное – навсегда откажитесь от использования ватных палочек! Они лишь усугубляют ситуацию. Если у вас наблюдаются какие-то проблемы с ушами, например, дырочка в барабанной перепонке, процедуру чистки может проводить только квалифицированный специалист.



Источник