29-12-2018 06:58

Сколько держится алкоголь в организме человека?

Информация о том, сколько держится алкоголь в организме, нередко волнует людей. Подобным вопросом чаще всего задаются автолюбители. Ведь для них крайне важно понимать, через какое время после бурного застолья можно снова сесть на руль своего авто. В данной статье мы расскажем о том, сколько держится алкоголь в организме, а также о том, какие факторы могут на это влиять.

сколько держится алкоголь в организме

Этапы контакта организма и алкоголя

Условно можно выделить три стадии:

  • смешивание с кровью;
  • окисление организмом (переваривание);
  • выведение остаточного продукта.

Онкомаркеры: что это такое?Вам будет интересно:Онкомаркеры: что это такое?

Всасываться в кровь алкоголь начинает сразу после достижения максимальной его концентрации в организме. В каждом конкретном случае ее значение может отличаться. Вывод остатков, в котором активно участвует наша печень, происходит практически сразу после первого этапа. Остатки алкоголя, не вышедшего из организма, постепенно превращаются в воду или углекислый газ.

Что влияет на длительность опьянения?

сколько времени держится алкоголь в крови

При ответе на вопрос о том, сколько алкоголь держится в организме, важно учитывать следующие факторы:

  • какую крепость имел напиток;
  • пол человека (мужской/ женский);
  • общее состояние организма и вес;
  • сколько было выпито;
  • употребление гормональных контрацептивов, антибиотиков, психотропных и снотворных средств;
  • сколько времени уже прошло после последней выпитой порции;
  • насколько часто происходит употребление подобных напитков.

Доподлинно известно, что из женского организма алкоголь выводится медленнее на 20%.

Время вывода

Сколько держится алкоголь в организме, если было выпито 100 грамм водки? Учитывая все вышеперечисленные факторы, время может составлять от 3 до 4,5 часов. А вот пиво с крепостью 6% и объемом 0,5 л будет влиять на организм человека всего лишь от 20 минут до 1 часа. Как уже говорилось ранее, эти цифры могут отличаться в каждом конкретном случае, поэтому во избежание неприятных ситуаций с сотрудниками полиции лучше прибавить к ним еще пару-тройку часов для верности. Итак, если говорить о том, сколько держится алкоголь в организме, то в первую очередь обратить внимание стоит на количество и крепость выпитого. Приведем небольшую сводную таблицу.

Вид алкогольного напитка

Количество (граммы)

Ориентировочное время вывода из организма (часы)

Водка

200-250

от 8 до 10

Шампанское

100

от 1 до 1,5

Коньяк и его смесь с шампанским

100-200

от 3 до 4,5

Портвейн

300-400

от3,5 до 5,5

Как ускорить процесс?

Ускорить процесс вывода алкоголя из организма вполне реально. Для этого будет необходимо принять душ, обязательно сменить одежду, в который вы принимали спиртное накануне, и много пить, тогда к процедуре подключатся еще и почки.сколько держится алкоголь в крови

Заключение

Подводя итоги, однозначно ответить на вопрос о том, сколько времени держится алкоголь в крови, нельзя. Как удалось выяснить ранее, слишком много факторов могут влиять на этот срок. В заключение хотелось бы предупредить всех водителей, приезжающих на какие-либо пиршества или торжества на своем авто, о том, что после принятия алкоголя, прежде чем сесть за руль, нужно вывести его из организма, а для этого требуется время. Поэтому лучше не спешите, переждите несколько часов (в зависимости от количества выпитого и пр.) или вызовите такси.



Источник