29-12-2018 08:00

Для тех, кто столкнулся с гипоплазией эмали: причины, профилактика и лечение

С каждым годом все больше людей сталкиваются с гипоплазией эмали. По определению гипоплазия предполагает нарушения минерализации и строения зубной эмали и дентина. Формируется недоразвитие тканей в период от начала развития зуба вплоть до его прорезывания.

Специалисты до сих пор ведут споры о том, что является основной причиной проблем, связанных с гипоплазией эмали. Считается, что среди возможных факторов, влияющих на развитие данного заболевания, присутствуют:

  • гипоплазией эмалиразличные поражения центральной нервной системы;
  • отклонения в работе щитовидной и паращитовидной желез (именно они отвечают за процессы кальциево-фосфорного обмена);
  • перенесенная на фоне резус-конфликта гемолитическая желтуха;
  • врожденная аллергия с нарушением водно-минерального обмена;
  • рахит (всасывание ионов кальция в кишечнике ухудшается при недостатке витамина D);
  • врожденный сифилис;
  • заболевания ЖКТ;
  • употребление определенных медикаментов, например витамина D2 или тетрациклина.

Сколько держится алкоголь в организме человека?Вам будет интересно:Сколько держится алкоголь в организме человека?

Существует два типа гипоплазии: системная и местная. В случае с системной гипоплазией эмали поражаются те зубы, которые формируются в одно время. Выделяют три формы системной гипоплазии: смена цвета, недоразвитие, а также отсутствие эмали.

гипоплазия эмали зубов лечениеПервая форма предполагает появление на поверхности эмали пятен желтоватого или белого цвета. Границы пятен являются четкими, а их размеры на одноименных зубах совпадают. Чаще всего их можно заметить на вестибулярной поверхности. Возникновение таких пятен не вызывает никаких болезненных симптомов. На протяжении жизни человека их размеры, цвет и форма не претерпевают никаких изменений.

Недоразвитие считается более тяжелой формой гипоплазии. Оно может иметь проявления в форме точечной, волнистой либо бороздчатой эмали. В данном случае эмаль остается целостной, однако несколько деформируется: на ней появляются некие «валики» или углубления, которые со временем могут изменить свой цвет.

Отсутствие эмали - аплазия - это самая тяжелая форма гипоплазии. Кроме эстетических проблем, пациенты сталкиваются с неприятными и даже болезненными ощущениями, которые возникают под воздействием механических, химических, а также температурных раздражителей.

Пациенты с системной гипоплазией эмали легкой формы могут вовсе отказаться от лечения. В иных случаях, в зависимости от сложности ситуации, стоматолог может использовать метод сошлифовывания тонкого слоя эмали (микроабразии) для выравнивания цвета, изготовления и установки керамических либо композитных виниров (тонких пластинок, покрывающих переднюю поверхность зуба) и т. д. В особенно сложных случаях показано ортопедическое лечение с применением безметалловых или металлокерамических коронок на оксиде циркония.

гипоплазия эмали молочных зубов лечение

Аналогичные формы может иметь местная гипоплазия эмали зубов. Лечение ее происходит теми же способами, однако заболевание поражает зубы по отдельности.

Все более распространенной становится гипоплазия эмали молочных зубов. Лечение и профилактика ее – важнейшая задача для родителей, ведь от того, насколько здоровыми будут молочные зубки ребенка, во многом зависит и то, как будут развиваться коренные. А потому правильное питание, регулярная чистка зубов и периодические визиты к стоматологу становятся поистине незаменимыми.



Источник