30-12-2018 07:00

Чем опасен пониженный холестерин?

пониженный холестеринНаверняка каждый знает о том, что высокий уровень холестерина таит в себе угрозу для здоровья. Именно по этой причине зачастую и возникают инсульты, а также развивается так называемый атеросклероз. Примечательно, что сегодня далеко не все понимают, что пониженный холестерин ничуть не менее опасен, а наоборот, представляет собой еще большую проблему. Так, согласно последним исследованиям специалистов, можно с уверенностью утверждать о том, что при данном диагнозе смертность в три раза выше по сравнению с завышенными показателями этого биохимического вещества в крови. В данной статье мы максимально подробно поговорим о том, чем еще опасен пониженный холестерин.

Эффективное средство – «Дифлюкан» от молочницыВам будет интересно:Эффективное средство – «Дифлюкан» от молочницы

Какова его роль в нашем организме?

Большинство людей считает, что холестерин является довольно вредным веществом. Однако данное утверждение в корне неправильно. Все дело в том, что это химическое соединение является своеобразным строителем в организме абсолютно каждого человека, оно несет в себе и массу полезных дополнительных функций.

  • В первую очередь холестерин защищает клетки, являясь составной частью клеточной мембраны.
  • С другой стороны, это вещество регулирует работу всей нервной системы. Так, ученые установили, что пониженный холестерин зачастую приводит к развитию болезни Альцгеймера.
  • Кроме того, это биохимическое соединение крайне необходимо и для нормального пищеварения. В противном случае жиры будут плохо расщепляться, что, как правило, впоследствии приводит к проблеме избыточного веса.пониженный уровень холестерина в крови
  • Холестерин необходим для правильного синтеза витамина Д. Он в свою очередь принимает участие в правильном усвоении кальция. Следовательно, пониженный холестерин может провоцировать хрупкость костей, что чаще всего приводит к частым переломам.
  • Этот стерин представляет собой сырье для некоторых групп гормонов. К ним причисляются в первую очередь половые гормоны (тестостерон, эстроген). Безусловно, пониженный уровень холестерина в крови неминуемо ведет к недостаточной их выработке и как следствие неправильной работе абсолютно всего организма.

Почему уменьшается его уровень?

лекарства понижающие холестеринСпециалисты отмечают тот факт, что показатели холестерина могу быть существенно ниже нормы при различного рода заболеваниях. Это и цирроз печени, и туберкулез. В первом случае при существенном поражении клеток печени наблюдается, как правило, в целом неправильный синтез этого стерина. Во втором же случае наблюдается весьма интенсивный распад тканей, и как следствие уровень холестерина начинает резко уменьшаться. Кроме того, сегодня выделяют и некоторые лекарства, понижающие холестерин в качестве побочного действия при лечении других заболеваний.

Заключение

Безусловно, данная проблема требует грамотного подхода. Пациенты ни в коем случае не должны заниматься самолечением, так как вероятнее всего справиться с этой проблемой самостоятельно не получится. Только исключительно правильная терапия и поможет одолеть данный недуг. Будьте здоровы!



Источник