30-12-2018 12:58

О чем говорит трясущийся подбородок у новорожденного?

Трясущийся подбородок у новорожденного в официальной медицине именуется словом «тремор» - этим термином обозначаются все мышечные сокращения, происходящие непроизвольно. Вообще этот симптом считается достаточно распространенным среди грудничков – он свидетельствует о не до конца сформированной нервной и эндокринной системах. Кроме того, подбородок у малыша нередко может дрожать во время сильного эмоционального возбуждения, например после плача. Обычно такое проявление сопровождается бессознательным подергиванием рук.трясущийся подбородок у новорожденного

Что такое коккобациллярная флора?Вам будет интересно:Что такое коккобациллярная флора?

Возможные причины

Трясущийся подбородок у новорожденного вы не заметите, когда малыш находится в спокойном состоянии. Однако если ему больно, страшно, он хочет есть или чем-то недоволен, тремор бросается в глаза. Причина этого явления заключается в том, что нервная система младенца развивается достаточно постепенно. В частности, нервные центры, ответственные за координацию движений, активируются с рождения до трех-четырех месяцев. Наверняка вы обращали внимание на то, что маленькие дети плачут как-то «особенно» - с надрывом, взахлеб. Это выглядит пугающе, но объясняется довольно просто: норадреналин (гормон, вырабатываемый эндокринными железами) не контролируется центром головного мозга. Когда младенец приходит в сильное возбуждение, реагирует вся его нервная система. Отсюда и тонус мышц. Поэтому если у ребенка трясется подбородок после плача, понаблюдайте за ним: если по мере того, как малыш успокаивается, тик прекращается, поводов для беспокойства у вас нет. Однако если наблюдается гипертонус, обязательно покажитесь детскому педиатру.у ребенка трясется подбородок

Предрасположенность

Как правило, такая проблема, как трясущийся подбородок у новорожденного, бесследно исчезает к трем месяцам. Однако почему нервная система у одних детей постоянно возбуждена, а другие реагируют на раздражители вяло? Педиатры утверждают, что важную роль имеет тип темперамента: оказывается, уже в младенчестве можно определить, каким характером наделен маленький человечек, и кем он будет во взрослом возрасте: апатичным флегматиком, грустным меланхоликом или вспыльчивым холериком.

Отклонения в развитии

Не стоит забывать о том, что в некоторых случаях трясущийся подбородок у новорожденного считается симптомом того, что малыш недостаточно быстро развивается. Сопутствующие признаки, на которые следует обращать внимание, это тревожный сон и подергивания всей головы. Для профилактики врачи советуют купать младенца в теплых ванночках с ромашкой и валерианой, а также делать ему специальный массаж.

у месячного ребенка трясется подбородок

Предпосылки

Для развития тремора существует целый ряд предпосылок. Например, если у месячного ребенка трясется подбородок, скорее всего, он родился недоношенным. Неслучайно беременным женщинам рекомендуется не нервничать, избегать всяких стрессов – это тоже может стать провоцирующим фактором, поскольку переживания матери передаются плоду. Тяжелые роды, связанные с гипоксией (например, если плод обвивается пуповиной) негативно сказываются на работе мозга, что тоже считается одной из причин развития тремора.

Лечение

Конечно, лучше всего по поводу тремора обратиться к детскому невропатологу. Однако если у вас по какой-либо причине нет такой возможности, воспользуйтесь народными средствами. Отлично помогает, например, легкий массаж всего тела с использованием масла, а также ежедневные купания в теплой воде.



Источник