30-12-2018 22:00

Сколько может прожить человек без воды и как бороться с обезвоживанием?

Вода не имеет ни вкуса, ни цвета, ни калорий, ни запаха. Тем не менее она крайне важна для всего живого. Растение, животное, человек – все нуждаются в воде. И крошечной бактерии, и огромному слону она потребна, и ничто не способно ее заменить. Нет воды – нет жизни. Для человека - после кислорода - это второе важнейшее соединение, необходимое для выживания.

сколько может прожить человек без водыСовсем недолго без воды человек может прожить. Она необходима для нормального функционирования каждому органу. Вода осуществляет транспортировку по организму микроэлементов и минералов, способствует детоксикации, утилизирует в процессе метаболизма продукты распада, регулирует температуру тела. Как вы думаете, сколько может прожить человек без воды, если он сам приблизительно на 70% состоит из этого неорганического соединения? А в организме детей и вовсе доля воды достигает 85%.

Папиллома на члене: причины появления и методы леченияВам будет интересно:Папиллома на члене: причины появления и методы лечения

Через наш мозг в течение суток протекает примерно 1,5 тысячи литров жидкости, а через почки – 2 тысячи. Вообще же в сутки в человеческом организме циркулирует около 9 л воды, при этом 2,5-3 л ежедневно выводятся. Так как вы считаете, сколько может прожить человек без воды? Если не восстанавливать потери, то, конечно, очень мало. Каждый день нужно пить в среднем 2 л жидкости, чтобы поддерживать в организме оптимальный баланс. Цифра еще увеличивается в случае, когда вы находитесь на жаре или подвергаете себя интенсивным физическим нагрузкам.

без воды человек может прожитьДругие функции воды

Помимо устранения обезвоживания, это неорганическое соединение выполняет и еще ряд существенных функций. Во-первых, оно стимулирует пищеварение. Выпив стакан воды на голодный желудок, вы улучшите процесс переваривания еды. Во-вторых, эта жидкость бодрит куда лучше, чем кофе, она освежает, придает сил, а в горячем виде усиливает кровообращение. В-третьих, всем известно, что вода – эликсир красоты. Потребляя ее в достаточном количестве, вы не будете наблюдать у себя бледную и дряблую кожу. Причем свежести и сияния можно добиться и путем наружного использования холодной воды – стоит просто ополоснуть ей лицо и шею. В-четвертых, это неорганическое соединение подавляет голод и приводит к быстрому насыщению.

Сколько может прожить человек без воды?

В среднем – не более трех дней. При определенных обстоятельствах срок может быть увеличен до пяти дней. Вообще же известны случаи, когда человек без воды сохранял способность к жизни на протяжении десяти дней, однако здоровью при этом был нанесен невосполнимый и непоправимый ущерб, ведь от количества потребляемой жидкости напрямую зависит функционирование сердца, мозга, почек. Кроме того, вода влияет на густоту крови, а уровень ее текучести крайне важен, ведь именно с кровью кислород и питательные вещества переносятся к клеткам организма. Поэтому отсутствие воды равнозначно смерти.

человек без водыБорьба с обезвоживанием

Итак, теперь вы знаете о том, сколько может прожить человек без воды. К сожалению, весьма недолго. Однако есть способ, который при попадании в экстремальную ситуацию, может помочь продлить жизнь. Найдите камешек округлой формы и поместите его в рот. С закрытым ртом сосите камень, а дышите исключительно носом. Это будет стимулировать выделение слюны, соответственно, сухость во рту уменьшится. Кроме того, так вы отвлечетесь от мыслей о жажде. Конечно, камень не сможет заменить воду, но наверняка сможет продлить вашу способность к ее поиску. Такой способ помог выжить немалому количеству людей.

Без воздуха человек живет три минуты, на морозе без возможности согреться – три часа, без воды – три дня, без еды – три недели. Берегите себя!



Источник