30-12-2018 22:01

Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?

Боль в левом боку со стороны спиныПо разным причинам возникает боль в спине. Сложно определить, откуда она взялась. Так, боль в левом боку со стороны спины может свидетельствовать, например, о наличии заболеваний внутренних органов - почек, сердца и др. Поэтому врач назначает ряд лабораторных и диагностических исследований. Для того чтобы определить, нет ли изменений в мышцах, суставах, костях, можно проконсультироваться и у остеопата.

Причины боли в левом боку

Сколько может прожить человек без воды и как бороться с обезвоживанием?Вам будет интересно:Сколько может прожить человек без воды и как бороться с обезвоживанием?

Врачи подразделяют боль в левом боку со стороны спины на две категории. Первая связана непосредственно с болезнями спины, вторая - с заболеваниями внутренних органов. Поэтому для первичной диагностики важно четко определить локализацию боли. Так как если она слева, то это явно проблемы с внутренними органами. Например, возможны недомогания со стороны нервной системы. Не исключен вариант воспаления женских половых органов. Боль в левом боку со стороны спины может означать проблемы с маткой и придатками. Именно это порой провоцирует неприятные ощущения в поясничном отделе.

Колющая боль в левом бокуДругая причина, порождающая боль в левом боку со стороны спины, - это проблемы с мочевыделительной системой. Такие ощущения вполне могут вызывать почечные колики. Приступы неприятных ощущений носят схваткообразный характер, часто сопровождаются тошнотой и рвотой. Колющая боль в левом боку часто свидетельствует о камнях в почках. В течение небольшого промежутка времени болевые ощущения могут перейти в переднюю часть живота.

В некоторых случаях боль может появляться в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Подобные ощущения отличаются интенсивностью, появляется страх смерти. Чаще всего это бывает при инфаркте миокарда, стенокардии, перикардите.

Нередко бывает, когда боль появляется из-за заболеваний дыхательной системы. Болевой синдром случается при пневмонии, раке, диафрагмальных грыжах. В этих случаях воспаленная диафрагма действует на нервные окончания и раздражает их.

причины боли в левом бокуЧасто боль в боку появляется из-за панкреатита. В этом случае при пальпации врач может обнаружить напряжение в области живота. Как правило, неприятные ощущения охватывают его область и зону поясницы.

Нередко боль может появляться при беременности. Это связано с тем, что растущий плод оказывает большую нагрузку на позвоночник матери. Также он вызывает небольшое смещение внутренних органов и давит на них, что, в свою очередь, может быть причиной возникновения болезненных ощущений.

Как лечить боль в боку?

При возникновении любой боли как можно быстрее обратитьтесь к врачу. Только он проведет первичную диагностику, направит на обследование и анализы. Лечение любого заболевания начинается с постановки диагноза. Именно от его точности зависит успех лечения. В некоторых случаях все может ограничиться приемом обезболивающих средств, в других понадобится хирургическое вмешательство. Поэтому при появлении первых болезненных симптомов нужно как можно скорее обратиться к медикам. Только так можно точно установить причину недомогания.



Источник