31-12-2018 14:58

Ихтиоловая мазь: применение в различных ситуациях

Если и существует лекарство, о котором можно сказать, что оно проверено временем, так это ихтиоловая мазь. Применение средства началось в середине XX века, и хотя многие отказываются от использования этого препарата из-за его специфического цвета и запаха, оно получило широкое распространение и признание потребителей.

ихтиоловая мазь применениеОписание медикамента

Медикамент применяется наружно, отличительной особенностью лекарства является бурый или черный цвет субстанции, а также неприятный запах дегтя. Фармацевтическая промышленность выпускает два вида данной мази – 10-процентную и 20-процентную. Активным веществом является ихтиол, а вспомогательным – медицинский вазелин. Выпускается средство в тюбиках, стеклянных банках из темного стекла по 25, 800, 1800 грамм.

Как и что делать, если болит поясница?Вам будет интересно:Как и что делать, если болит поясница?

Ихтиоловая мазь: для чего она нужна?

Средство имеет широкий спектр действия и применяется в различных областях медицины. Например, при нагноениях чаще всего используется ихтиоловая мазь. Применение ее вообще связано, как правило, с кожными заболеваниями. Это, например, прыщи, различные высыпания, фурункулез, ожоги и т.д. Также мазь используется в гинекологии для лечения воспалительных процессов. Инструкция по применению средства сообщает о том, что его можно использовать и при воспалении суставов, и даже для того, чтобы вытянуть занозу из кожи. В борьбе с прыщами также эффективно справляется ихтиоловая мазь. Применение ее столь успешно благодаря антисептическим свойствам средства. Медикамент способен оказывать защитное действие от солнечных лучей, но при этом его нельзя использовать с другими средствами, которые содержат оксид цинка. Как видим, препарат имеет довольно широкую область применения.

ихтиоловая мазь для чегоКак действует ихтиоловая мазь

Отзывы специалистов об этом препарате, несмотря на его специфический цвет и неприятный запах, исключительно положительные. Это связано с тем, что медикамент обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими препаратами, схожими с ним по механизму действия.

Наверное, одним из важнейших качеств этой мази является то, что она способна проникать глубоко в кожу, под ее верхние слои. Таким действием не может похвастаться ни один другой препарат. Благодаря влиянию ихтиола уменьшается отечность, боль, воспаление. Ихтиоловая мазь способна улучшать кровоток в тканях, снабжая их важными веществами и кислородом. Одновременно с этим ускоряется и процесс выведения продуктов распада.

Еще одно прекрасное свойство этого средства заключается в том, что оно способно оказывать влияние на болевые рецепторы человека, снижая отечность и болезненность. А после применения мази у пациента происходит повышение болевого порога, то есть, чтобы причинить человеку такую же боль, понадобится уже более сильное воздействие на его организм.ихтиоловая мазь отзывы

Следующая особенность медикамента в том, что он способен разрушать белок возбудителя болезни - это так называемая денатурация. Такое действие обусловлено высоким содержанием в препарате соединений серы. За счет этого свойства после определенных процессов происходит гибель организмов, вызывающих заболевание.

Еще один плюс данного средства – это обширная область применения и минимум противопоказаний. Ведь использование мази может быть запрещено только в случае индивидуальной непереносимости компонентов средства. Хотя, несмотря на это, мазь, как правило, не используется для лечения пациентов, которые не достигли 12 лет.

Как применяется ихтиоловая мазь

Согласно инструкции к лекарству "Ихтиоловая мазь", применение ее может быть только наружным. Способ ее нанесения достаточно прост, надо всего лишь намазать тонким слоем пораженное место, не втирая средство. После этого на место нанесения ихтиола накладывается марлевая повязка. В конце процедуры необходимо обязательно вымыть руки с мылом. Обычно такие манипуляции проводят два-три раза в день. Но, в зависимости от заболевания и его характера, лечащий врач может назначить и другой курс лечения.



Источник