01-01-2019 11:58

Как лечат цистит: советы

К сожалению, с вопросом «как лечат цистит» рано или поздно приходится сталкиваться большинству женщин. В данной статье вы сможете найти подробный и развернутый ответ на него. как лечат цистит

Общая характеристика

Прежде чем рассказывать, как лечат цистит, скажем несколько слов о самом заболевании. Этим термином врачи обозначают воспаление мочевого пузыря. Следует отметить, что на сегодняшний день цистит является самой распространенной патологией среди всех болезней мочевыделительной системы. Те, кто сталкивался с этой проблемой, знают, что заболевание протекает мучительно, снижая работоспособность и ограничивая человека буквально во всем. Необходимо также подчеркнуть, что вопросом «как лечат цистит» задаются главным образом женщины. Этот факт объясняется анатомическими особенностями строения. У мужчин острый цистит обычно выступает в роли осложнения аденомы простаты.

Препарат «Золофт». Отзывы и показанияВам будет интересно:Препарат «Золофт». Отзывы и показания

Классификация

Если вы спросите у врача, как лечат цистит, он объяснит вам, что лечение назначается в зависимости от формы заболевания. Для начала нужно определить, острая она или хроническая, первичная или вторичная (в этом случае заболевание становится как бы сопутствующим симптомом при диабете или проблемах с мочевым пузырем и уретрой). как лечить цистит у мужчин

Причины

Самым распространенным фактором, провоцирующим развитие болезни, является инфекция, проникшая в мочевой пузырь. Как правило, первый приступ возникает после сильного переохлаждения или микротравматизации слизистой (она может произойти в процессе медицинских манипуляций или полового акта). Аллергический цистит может развиться на фоне приема антибиотиков. Также принято выделять так называемый «цистит медового месяца», когда обострение возникает сразу после секса и обуславливается проникновением микрофлоры партнера в уретру женщины.

Симптоматика

Основными признаками острого цистита являются режущие боли внизу живота, усиливающиеся при посещении туалета, постоянные позывы к мочеиспусканию, неприятный запах, повышенная температура. Возможно также наличие крови и посторонних примесей в моче.

как лечить острый цистит

Лечение

Как лечат цистит? Первое посещение врача необходимо начать с диагностики. Целесообразно посетить и гинеколога, и уролога, и пройти ряд исследований: сдать общий анализ мочи и крови, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, цистоскопию, мазок на все инфекции. Если вы хотите узнать, как лечить острый цистит, запомните следующее: все процедуры должны проводиться комплексно, в противном случае вы не добьетесь никакого результата. Если приступ заболевания поразил вас впервые, главная ваша цель – уничтожить инфекцию. Для этого применяется антимикробная терапия в совокупности с мочегонными средствами. Для того чтобы снять болевой синдром, можно принимать спазмолитики. Также необходимо на время лечения полностью отказаться от сексуальных контактов и тщательно соблюдать правила личной гигиены: ежедневно менять белье, подмываться после каждого похода в туалет. Чтобы выздоровление наступило как можно быстрее, следует много пить и отказаться от чересчур соленых и острых блюд (кстати, строго запрещены помидоры и красная рыба – они провоцируют воспаление). Как лечить цистит у мужчин и детей? В принципе, теми же способами, что и у женщин. Самое главное на данном этапе – не дать заболеванию перейти в хроническую форму. В этом случае избавиться от него будет гораздо сложнее.



Источник