01-01-2019 14:29

Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?

Болезнь Шейерман-Мау иначе в медицине именуется дорсальным (спинным) юношеским кифозом (искривлением позвоночника). Характеризуется прогрессирующей дорсопатией, которая непосредственно возникает в период роста самого организма. Примечательно, что такого рода недуг встречается как у мальчиков, так и у юных красавиц.

Общая информация

В целом, под кифозом понимается некое отклонение от нормы. Болезнь Шейерман-Мау характеризуется отклонением приблизительно на 45 градусов. Обусловлена такого рода деформация, по словам специалистов, в первую очередь формированием грудных позвонков клиновидной формы.

Как лечат цистит: советыВам будет интересно:Как лечат цистит: советы

Основные причины

Болезнь Шейерман-Мау возникает вследствие некроза так называемых замыкательных пластинок тел некоторых позвонков. Так, сами эти пластинки представляют собой весьма тонкий слой хряща, который непосредственно разделяет межпозвоночный диск от самого позвонка. Затем, при нарушении кровообращения, происходит омертвление этих пластинок, что впоследствии и приводит к образованию клиновидной формы позвонков. Кроме того, специалисты также выделяют следующие причины:

  • болезнь шейерман маунаследственную предрасположенность;
  • механические травмы, полученные еще в подростковом возрасте;
  • различного рода остеопоротические процессы;
  • нарушения в мышечной ткани.

Симптомы

В первую очередь у юных пациентов при таком диагнозе появляется сильная боль между самими лопатками. Именно поэтому болезнь Шейерман-Мау бывает весьма трудно определить на начальном этапе. Несколько позже к симптомам прибавляется сутулость, которая уже заметна невооруженным взглядом. Именно тогда, когда болезнь уже прогрессирует и появляется так называемая округлая спина, родители и обращаются за консультацией к специалисту.

Лечение

При таком диагнозе терапия, как правило, носит консервативный характер. Она подразумевает под собой и специальный массаж, и физиотерапевтические процедуры, и даже некоторые упражнения из лечебной физкультуры. В особо серьезных случаях требуется ношение корсета. Кроме того, при отсутствии должного эффекта от вышеописанной терапии может потребоваться хирургическое вмешательство, однако к нему прибегают исключительно в крайних случаях, так как риск весьма высок. Согласно имеющимся данным в большинстве случаев бывает достаточно выполнять ежедневно специальные упражнения при болезни Шейермана-Мау.

упражнения при болезни шейермана мауПрофилактические меры

Во избежание появления столь неприятной проблемы уже в подростковом возрасте у детей, врачи настоятельно рекомендуют следовать элементарным профилактическим мерам. Так, родители должны в обязательном порядке постоянно контролировать осанку своего чада, правильное положение тела за рабочим местом. Кроме того, следует также планово посещать врача-ортопеда, который сумеет поставить диагноз еще на ранних стадиях. В противном случае ребенка будет не только сопровождать болезнь Шейермана-Мау, фото которой можно увидеть в этой статье и других источниках, но также и ряд комплексов по вопросам внешнего вида.



Источник