01-01-2019 14:29

Симптомы энцефалита. Что делать при укусе клеща?

С наступлением теплого времени года многие городские жители отправляются на дачи, в деревню или просто идут гулять в парк или лес. Но не всегда они заботятся о собственной безопасности. Каждую весну медики бьют тревогу - популяция энцефалитных клещей серьезно выросла за последние годы, так что вероятность заразиться через их укус вирусным заболеванием тоже возросла. Чем может заразить такой клещ?

симптомы энцефалитаЭнцефалит - это одно из наиболее распространенных заболеваний, которые возникают после укуса этого насекомого. Поэтому пренебрегать мерами безопасности нельзя. После аккуратного удаления насекомого с кожного покрова следует передать его в СЭС для анализа, а самому направиться к эпидемиологу. Разумеется, можно всего этого не делать, но не проще ли остановить болезнь на начальной стадии, чем позже очень долго лечиться?!

Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?Вам будет интересно:Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?

Симптомы энцефалита прежде всего включают сильную головную боль, повышенную температуру. Также могут наблюдаться чрезмерная чувствительность к свету, тошнота и рвота, слабость, сонливость и общая вялость. Проявиться признаки энцефалита могут даже через месяц после укуса. Если после появления вышеперечисленных симптомов человек не обратится к врачу, то в дальнейшем он может пострадать от потери памяти, галлюцинаций, изменения личности, а также судорог и чрезмерного возбуждения.

клещ энцефалитВ тяжелых формах заболевание может даже привести к коме и летальному исходу, поэтому лучше все-таки не игнорировать симптомы энцефалита. Если практически сразу после укуса появляется недомогание, которое быстро нарастает, это может свидетельствовать о том, что произошло заражение наиболее тяжелой формой вирусного заболевания. И даже в этом случае своевременная медицинская помощь может помочь пострадавшему полностью вылечиться. Главное - срочно к врачу! Ведь в очень тяжелых случаях может наблюдаться паралич одной из рук.

Что же сделать, чтобы избежать опасности? Во-первых, можно сделать прививку. Вакцинация проводится в 2 этапа, первый из которых приходится на осень, повторно посетить врача придется в начале весны. Помимо энцефалита, клещи могут быть заражены еще рядом вирусов, которые встречаются гораздо реже. Эти микроорганизмы могут стать причиной более серьезных или просто редких заболеваний: боррелиоза или болезни Лайма, бабезиоза, моноцитарного эрлихиоза и ряда других. Именно поэтому после обнаружения присосавшегося насекомого обязательно нужно посетить СЭС и инфекциониста. Последствия "знакомства" с клещом могут быть не очевидны, даже врачи порой принимают их за затяжную ОРВИ. Поэтому лучше не пренебрегать своим здоровьем и внимательно следить, не появятся ли симптомы энцефалита и боррелиоза.

признаки энцефалитаРазумеется, при посещении лесов и парков нужно правильно одеваться. На теле не должно быть открытых участков, обувь надевать нужно закрытую. Голову лучше чем-то прикрыть, а волосы - спрятать. Особенно это актуально для путешественников, предпочитающих прогулки по сибирским и дальневосточным лесам - там шанс заразиться очень высок. А если случилось так, что вас укусил клещ и вы чувствуете недомогание после этого, то лучше не игнорировать симптомы энцефалита и в срочном порядке обращаться к врачу.



Источник