03-01-2019 08:29

Почему на ногах появляются синяки?

на ногах появляются синяки

Почему на ногах появляются синяки безо всякой видимой причины? Этот вопрос особенно интересует тех девушек, которые заботятся не только о собственном здоровье, но и о привлекательном внешнем виде. Принято считать, что гематома на коленке или в другой части нижних конечностей образуется исключительно после того, как человек ударится или упадет. Однако бывают и такие ситуации, когда синяки на ногах постоянно появляются без предшествующих им ушибов. При возникновении этого необычного явления человеку следует насторожиться и задуматься о причине внезапных кровоподтеков. Ведь такое отклонение может свидетельствовать о развитии в организме какого-либо заболевания. Именно поэтому предлагаем вашему вниманию перечень самых распространенных и вероятных причин того, почему на ногах появляются синяки без каких-либо предварительных ушибов и падений.

Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечениеВам будет интересно:Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечение

Причина первая: гиповитаминоз

Если вдруг на ногах появляются синяки безо всякой видимой причины, то в первую очередь следует задуматься о том, достаточно ли вы потребляете продуктов, которые содержат в себе такие витамины, как C, K и P. Ведь именно от нехватки этих элементов стенки сосудов теряют свой тонус и постепенно разрыхляются, после чего кровь частично просачивается под кожу, тем самым создавая гематомы. В связи с этим, если у вас часто появляются синяки на ногах, рекомендуется принимать больше витамина C, который укрепляет сосудистые стенки, витамина K, отвечающего за свертываемость крови, и витамина P, предотвращающего образование сосудистых бляшек.

синяки на ногах постоянно появляются

Стоит заметить, что иногда причиной этого отклонения является дефицит лишь одного вышеназванного элемента (витамина К). Ведь при его нехватке в организме у человека постепенно развивается склонность к кровотечениям (как наружным, так и внутренним). По этой же причине образовавшиеся на ногах синяки могут не проходить целыми месяцами.

Причина вторая: генетические или наследственные заболевания крови

К таким болезням можно отнести и гемофилию, и тромбоцитопению, и заболевание Виллебранда. Главным и основным симптомом этих серьезных патологий является склонность к кровотечениям, которая развивается на фоне нехватки тромбоцитов, представляющих собой маленькие бесцветные тельца, которые должны помогать заживлению любых ранок и повреждений.

часто появляются синяки на ногах

Причина третья: дефицит кальция, кобальта и селена

Довольно-таки часто на ногах появляются синяки именно из-за нехватки вышеперечисленных микроэлементов. Ведь они так же, как и витамины С, К и Р, поддерживают в тонусе наши сосуды, обеспечивают их прочность и эластичность. Таким образом, чтобы устранить это неприятное явление, рекомендуется как можно быстрее восполнить запас всех представленных элементов.

Причина четвертая: заболевания печени

Такие тяжелые болезни этого органа, как гепатит, цирроз и пр., тоже могут являться причиной образования гематом на ногах или на других участках тела. Это связано с тем, что печень, кроме своей главной очистительной функции, отвечает и за способность крови к свертыванию. Именно поэтому сбой в работе данного органа может легко привести к подкожным и внутренним кровоизлияниям, способствующим возникновению гематом.



Источник