03-01-2019 17:58

Почему часто хочется в туалет "по-маленькому"?

Когда человек много пьет, то ему очень часто хочется в туалет «по-маленькому». И в этом нет ничего удивительного, ведь мочеиспускание при употреблении больших объемах воды – это вполне нормальный физиологический процесс. Но бывают такие ситуации, когда эти позывы становятся слишком регулярными без видимых на то причин. Это может доставлять массу неудобств, а также наталкивать на мысль о нездоровом состоянии организма. Каковы же истинные причины того, почему часто хочется в туалет «по-маленькому»? Стоит сразу отметить, что такой симптом является признаком достаточно большого количества заболеваний мочеполового характера.

Средство «Альфа токоферола ацетат». Описание. Способ примененияВам будет интересно:Средство «Альфа токоферола ацетат». Описание. Способ применения

Почему часто хочется в туалет?часто хочется в туалет

Чаще всего причины этого явления кроются в непосредственной анатомии шейки мочевого пузыря. Ведь именно здесь находятся те чуткие рецепторы, которые, подобно датчикам, моментально реагируют на растяжение мышечных тканей этого органа. Как известно, они посылают своеобразные сигналы в кору головного мозга о том (бывают и ложные), что мочевой пузырь полон, и его необходимо освободить. В ответ на это начинает интенсивно сокращаться мускулатура данного органа, и человек понимает, что он хочет в туалет. Разумеется, у абсолютно здоровых людей ложных и частых позывов к мочеиспусканию не должно быть. В связи с этим, если вас регулярно беспокоит вопрос о том, почему часто хочется в туалет «по-маленькому», то в первую очередь следует обратиться к врачу для установки истинной причины этого отклонения и проведения дальнейшего лечения. Как правило, этими интимными делами занимаются такие специалисты, как уролог и гинеколог.

Самые вероятные причины того, почему часто хочется «по-маленькому»

часто хочется в туалет по маленькому

1. Беременность. Практически всегда такое явление беспокоит женщин, находящихся в положении. На раннем сроке организм будущей матери таким образом производит очистку. На последних месяцах беременности частое мочеиспускание объясняется еще проще: увеличенная матка начинает давить на пузырь, что и вызывает чувство его переполненности.

2. Цистит. Для такого заболевания характерен сильный воспалительный процесс в мочевом пузыре. При этом больному часто хочется в туалет «по-маленькому», после чего он может ощущать неполное опорожнение. Цистит практически всегда сопровождается резью, болью, повышением температуры тела и помутнением мочи.

3. Опущение мочевого пузыря у представительниц прекрасного пола. Такую патологию может диагностировать только гинеколог при личном осмотре.

4. Простатит. Для такого мужского заболевания характерно воспаление задней части мочеиспускательного канала, а также шейки пузыря.часто хочется по маленькому

5. Прием мочегонных препаратов, а также употребление алкоголя или кофеина.

6. Реактивные артриты. Эта группа болезней вызывается такими инфекциями, как хламидиоз и микоплазмоз.

7. Камни или песок в мочевыводящих путях.

8. Стриктура уретры. Для такого заболевания характерно ее сужение.

9. Недержание мочи. Эта болезнь часто носит неврологический характер, но иногда она связана с неправильной функциональностью тазовых мышц.

10. Анемия. Нехватка железа в организме может вызывать ранимость тканей мочевого пузыря, из-за чего регулярно хочется посетить туалет.

11. Нарушение кислотности урины (например, из-за поглощения большого количества белковой или острой пищи).



Источник