03-01-2019 17:59

Почему опухают половые губы: возможные причины

опухают половые губыВ последнее время вы стали замечать, что у вас постоянно опухают половые губы? Возможно, они при этом болят, чешутся, меняют цвет с нежно-розового на воспаленно-алый? Все эти симптомы могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях, причем даже не обязательно связанных с гинекологией. Многие женщины стесняются идти к врачу из-за такой, казалось бы, ничтожной причины. «Что я ему скажу? Что у меня опухают половые губы?» - спрашивают они. Да, именно так. Ведь кто знает, какой причиной обусловлен отек. В ряде случаев отсутствие своевременного лечения может привести к самым неприятным последствиям. Ниже мы рассмотрим самые распространенные факторы, которые могут спровоцировать опухание.

Почему часто хочется в туалет "по-маленькому"?Вам будет интересно:Почему часто хочется в туалет "по-маленькому"?

опухают губыАнатомическое строение

Прежде чем объяснять, почему может возникнуть отек, давайте вместе вспомним, как устроена эта часть женского тела. Как известно, большие половые губы – это две складки кожи, основное предназначение которых заключается в том, чтобы защищать влагалище от механических повреждений и неблагоприятных воздействий окружающей среды. Кроме того, они поддерживают необходимый тепловой режим в районе половых органов. В области половых губ находится множество вен, бертолиновы железы и жировая клетчатка. Отек может затронуть и малые половые губы: их устройство также отличается сложностью, включая в себя артерии, нервы, венозные сосуды, мышечные волокна и нервные железы, а также большое количество нервных окончаний. Опухают половые губы? Причины могут быть следующими.

Беременность

Любой гинеколог объяснит вам, что этот период у любой женщины характеризуется приливом крови к половым органам. В районе живота и больших половых губ откладываются жировые запасы. Физиологически это вполне объяснимо: организм готовится защищать ребенка, создает для него особую среду. В этом случае отеков пугаться не стоит – это совершенно нормально

большие половые

Заболевания

Если вы уверены, что в ближайшее время не станете обзаводиться потомством, но у вас опухают половые губы, обязательно покажитесь врачу, причем как можно быстрее. Это может быть признаком целого ряда заболеваний – от инфекционных до сердечно-сосудистых и эндокринных. Кроме того, отек может быть спровоцирован аллергической реакцией – например, на латекс, синтетическое белье или косметические средства. В этом случае гинекологи рекомендуют на какое-то время отказаться от всевозможных гелей для интимной гигиены и походить в простых хлопковых трусиках. Вполне вероятно, что через какое-то время отечность спадет сама собой. Однако если к симптому прибавляются такие признаки, как сильный зуд, неприятный запах или изменения цвета кожи, запишитесь на прием к специалисту.

Женские болезни

Опухают губы, причем уже давно? Самолечение вам вряд ли поможет. Всевозможные «бабушкины средства» вроде ромашковых ванночек и подмывания марганцовкой лишь усугубят проблему. Обязательно сдайте все анализы – возможно, в вашем организме протекает воспалительный процесс – вульвовагинит. Он может быть вызван инфекцией, механической травмой или трением о слишком тесное нижнее белье. В любом случае лечить его можно только под контролем врача.



Источник