04-01-2019 04:01

Насколько опасен дисбактериоз у ребенка: симптомы, признаки, профилактика и лечение

Под дисбактериозом понимается количественное нарушение индигенной микрофлоры кишечника, приводящее к развитию нетипичных либо условно-патогенных микроорганизмов. За последние десятилетия медики и ученые немало рассуждают о данной патологии, признавая, что дисбактериоз с клинической точки зрения не является самостоятельным нозологическим заболеванием. Принято считать, что это вторичное патологическое состояние с выраженными проявлениями, которое приводит к нарушению равновесия между микрофлорой и макроорганизмом.

дисбактериоз у ребенка симптомы

Препарат «Бодяга Форте». Инструкция по применениюВам будет интересно:Препарат «Бодяга Форте». Инструкция по применению

У маленьких детей, особенно в первое полугодие, идет активное становление состава микрофлоры, и в этот период незначительные нарушения вызывают дисбактериоз у ребенка. Симптомы имеют разную клиническую картину – выраженность проявлений может не соответствовать дисбиотическим нарушениям. Иногда при малейших проблемах в ЖКТ отсутствует яркая симптоматика, но как только у ребенка ослабевает иммунитет и нарушаются защитные механизмы слизистой кишечника, появляются признаки отравления.

У малышей, находящихся на искусственном вскармливании, микрофлора содержит огромное количество бактероидов, клостридий, анаэробных кокков. Поэтому при изменении питания – ввода дополнительного прикорма – часто появляется дисбактериоз у ребенка. Симптомы могут проявляться рвотой, метеоризмом, отсутствием аппетита, диареей. Этот тяжелый период продолжается до года. К 12-ти месяцам микрофлора нормализуется.

Основные факторы, негативно влияющие на патогенную флору

признаки дисбактериоза у новорожденных

Развитию дисбактериоза у детей способствует:

- прием антибиотиков;

- заболевания неинфекционной природы;

- хронические и острые болезни ЖКТ;

- частые ОРЗ, грипп, вирусные заболевания, инфекции;

- вредная экология: радиация, пестициды, тяжелые металлы, промышленные яды.

Признаки дисбактериоза

У ребенка при заболеваниях кишечного тракта появляются значительные признаки: болевые ощущения в области живота, изменение стула, аэрофагия, вздутие, урчание, отрыжка. При вторичных внекишечных клинических проявлениях, которые связаны с гиповитаминозом, ослабленным иммунитетом и нарушенными обменными процессами, наблюдаются сухость слизистой, стоматит, заеды, высыпания на кожных покровах и зуд, нарушение сна, шелушение, глоссит, слабость.

признаки дисбактериоза у ребенка

Признаки дисбактериоза у новорожденных с нарушенной микрофлорой обычно ярко выражены. У малышей появляется жидкий, пенистый стул с неприятным запахом, наблюдается газообразование, вздутие, колики. В связи с этим дети становятся беспокойными, часто плачут, у них нарушается режим дня, нередко это сопровождается частым срыгиванием и рвотой.

Протекает по-разному дисбактериоз у ребенка. Симптомы при стафилококковом дисбиозе следующие: диарея с примесью крови, рвота с затяжным течением. При присоединении кишечной инфекции терапия включает антибиотики.

Профилактика

Чтобы в будущем у новорожденного не возникло подобных отклонений, необходимо через несколько часов после родов прикладывать ребенка к груди, в дальнейшем не увлекаться адаптированными смесями, а также правильно и постепенно вводить прикорм. Маме и малышу нужно принимать пребиотики либо биологические добавки, в которых содержится бифидобактерин и лизоцим.

Терапия

Только под контролем педиатра лечится дисбактериоз у ребенка. Симптомы исчезнут после того, как восстановится среда в кишечнике. Обязательно назначаются антимикробные препараты, подавляющие развитие газообразующей и гнилостной микрофлоры. Медикаменты нормализуют всасывание микроэлементов и витаминов, а также восстанавливают перистальтику кишечника. При первых признаках дисбиоза обращайтесь к врачу.



Источник