20-10-2018 21:20

Полезная информация: лечение гриппа у детей

Прежде всего, следует запомнить, что грипп является острой респираторной вирусной инфекцией. Однако заражение ОРВИ не обязательно предполагает грипп – она может быть вызвана любым вирусом. Симптомы всех простудных заболеваний примерно одинаковы: кашель, насморк, повышенная температура, слабость, болезненные ощущения в области гортани. Однако если медики официально заявили об эпидемии гриппа, скорее всего, ваш ребенок страдает именно от этой болезни.

Лечение вирусных заболеваний

Чем лечить ОРВИ у детей? В идеале диагноз должен поставить врач, он же назначает необходимые медикаменты. Тем не менее у всех простудных заболеваний есть ряд общих принципов лечения. Первый и, пожалуй, главный из них - соблюдение постельного режима. Перенести болезнь на ногах ребенку гораздо сложнее, чем взрослому - если не снизить нагрузку на ослабленный организм, могут развиться осложнения. Лечение гриппа у детей невозможно без свободного доступа больного к свежему воздуху. Комнату, в которой находится пациент, необходимо как можно чаще проветривать: во-первых, больному организму необходим кислород и, во-вторых, это снижает риск воспаления легких. Соблюдение диеты также является важным пунктом при борьбе с ОРВИ. Блюда не должны быть слишком калорийными и сытными: такую пищу крайне тяжело переваривать лежа. Чем больше жидкости потребляет больной, тем скорее наступит выздоровление. Постоянно давайте ребенку теплый чай, ягодные морсы или просто теплую воду с лимоном.

Лучшие препараты для очищения кишечника и их применениеВам будет интересно:Лучшие препараты для очищения кишечника и их применение

Лечение гриппа у детей направлено главным образом на борьбу с определенными симптомами:

  • если ребенка мучает сильный кашель, ему прописывают отхаркивающие препараты;
  • при заложенности носа врач назначает специальные капли;
  • высокую температуру снижают при помощи жаропонижающего.

Гипотермия у ребенка

Маленькие дети гораздо тяжелее, чем взрослые, переносят повышенную температуру. Часто ее сопровождают такие проявления, как судороги, горячечный бред и затрудненное дыхание. Поэтому лечение гриппа у детей обязательно включает в себя прием жаропонижающих средств (они назначаются при температуре выше 38 градусов по Цельсию). Тем, у кого есть ребенок, не нужно объяснять, как тяжело иногда заставить малыша принять таблетку. В этом случае очень эффективными являются ректальные свечи. Кроме того, полезно регулярно обтирать больного влажным полотенцем, ставить водочные компрессы и тщательно укутывать пациента.

Насморк

Если ребенок страдает от заложенности носа, не стоит увлекаться сосудосуживающими каплями и спреями. Конечно, применять их очень удобно, да и результат появляется практически сразу, однако слишком частое их употребление может привести к повышению давления и перебоям сердечного ритма. Кроме того, со временем эти препараты попросту перестают производить нужный эффект (кстати, это касается не только детей, но и взрослых).

Медикаменты

Грамотное лечение гриппа у детей невозможно без применения лекарственных препаратов. Очень высок соблазн пойти в аптеку и приобрести любое противовирусное средство, но лучше этого не делать. Ребенку, особенно возрастом младше трех лет, назначать лекарства должен педиатр.

Лечение гриппа народными средствами

Для того чтобы усилить действие таблеток и ускорить выздоровление, имеет смысл прибегнуть к так называемой нетрадиционной медицине. Существует масса весьма действенных рецептов: чай с медом и имбирем, ингаляции парами лука, целебный отвар из черной смородины и вишни. Однако не забывайте, что все эти методы должны применяться не в качестве основного лечения, а лишь как дополнение к терапии.



Источник