06-01-2019 02:00

Укусы слепеня - как раскаленным железом

Укусы слепеняВ летнюю жаркую погоду многие замечают, как вместо комаров или мошек вокруг летают большие рои ярких крупных мух. Эти насекомые - слепни, способные преодолевать десятки километров с достаточно большой скоростью. Громко жужжа и летая вокруг, они часто очень больно кусаются. При этом возникает ощущение, будто тело на секунду прожгли чем-то раскаленным и острым. Пик самой высокой активности этих насекомых приходится на июнь и июль.

В основном, слепни «охотятся» на своих жертв рядом с водоемами или на больших открытых полянках. В городе они редко встречаются, зато огромными колониями летают в небольших деревеньках, по берегам озер, а также в малозаселенных поселках. Укусы слепеня намного болезненнее, чем комариные, так что человек, а особенно маленький ребенок, обязательно его чувствует. На коже немедленно появляется небольшой прыщик, который, может и не сразу, но обязательно вызывает сильнейший зуд и жжение. Иногда укусы слепеня вызывают несколько капель крови из ранки.

Несколько советов о том, как быстро убрать синяки на лицеВам будет интересно:Несколько советов о том, как быстро убрать синяки на лице

Насекомые слепниКак и комары или мошки, эти летающие «прилипалы» не обладают ядовитыми железами, имеющимися у пчел или шмелей, поэтому они только повреждают кожу человека или животного.

Укус слепня (фото которого говорит о том, что это – достаточно крупное насекомое) опасен только тем, что антикоагулянт, вводимый этим насекомым, предотвращает свертываемость в крови. В результате организм немедленно реагирует на это зудом и раздражением. Человек подсознательно начинает растирать или чесать это место и может занести грязь или инфекцию. В результате может начаться нагноение, иногда перерастающее в недомогание и жар.

Укус слепня фотоОднако есть еще одно последствие, которое могут оставлять укусы слепеня, – это аллергическая реакция. Поэтому даже тем, кто не подозревает о наличии у себя подобного заболевания, для безопасности рекомендуется принять таблетку какого-либо антигистаминного препарата, например супрастина.

Укусы слепеня, как правило, ощутимы, но не опасны. Однако для предотвращения зуда или вздутия лучше всего растереть это место сухим порошком соды, а затем обработать ранку любым антисептиком, например зеленкой.

Спиртовой раствор слегка подсушит ранку, однако если припухлость не проходит, можно смазать ее настойкой из прополиса, продающейся в любой аптеке. Иногда помогают самый обычный лед или компресс из сметаны.

Врачи рекомендуют немедленно после укуса промывать пораженное место мыльной водой и только потом делать примочки бинтом, смоченным водкой или содовым раствором. Желательно марлю менять каждые пятнадцать минут.

Однако бороться не с последствиями, которые оставляют укусы слепеня, а с их первопричинами, намного легче. Поэтому, отдыхая на природе у озера или в лесу, не нужно забывать о существовании опасности налета этих насекомых, которые только и ждут, чтобы напасть.Момент укуса слепня Отлично помогает дымовой костер, а также какой-либо крем, который ненадолго может спугнуть слепней и комаров.

Эти назойливые паразиты обладают отличным зрением, поэтому летят чаще всего на цветастую и темную одежду, подчас полностью игнорируя светлые цвета. Вот почему, собираясь на природу, правильнее надевать одежду белого или бежевого цвета с длинными рукавами, стараться не гулять рядом с водой на солнце, а пережидать жару в затененном месте, поскольку активность слепней увеличивается при ярком свете.



Источник