06-01-2019 06:00

Артрит пальцев рук: лечение, причины, симптомы

Артрит пальцев рук, лечение которого представляет собой насущную проблему для людей среднего и пожилого возраста, - это хронический воспалительный процесс в суставах. Давайте рассмотрим причины этого заболевания и симптомы, а также меры профилактики, которые помогут предотвратить потерю подвижности конечностей.

Артрит пальцев рук: фото, причины и симптомы

Эта патология может поразить любые суставы тела. Однако чаще всего она затрагивает кисти и пальцы. Артрит пальцев рук, лечение которого является сложным и дорогостоящим, становится причиной деградации хрящей в суставах. Затем деформируются связки и сами суставные капсулы. В определенный момент этот процесс становится необратимым, пальцы рук искривляются (насколько сильно - вы можете увидеть на фото).

Дискоидная красная волчанка: причины, симптомы и методы леченияВам будет интересно:Дискоидная красная волчанка: причины, симптомы и методы лечения

Самое большое влияние на возникновение этого заболевания оказывает инфекционный фактор. Стафилококки и стрептококки поражают организм людей с пониженным иммунитетом, а также тех, кто болеет венерическими заболеваниями, диабетом, туберкулезом. Они играют ключевую роль в том, что возникает артрит пальцев рук. Причины этой патологии, помимо названной, достаточно многочисленны.

Среди них травмы, ушибы суставов, наследственность, аутоимунные процессы, избыточный вес, а также вредные привычки и постоянное переохлаждение конечностей.

Для ревматоидного артрита характерно симметричное искривление пальцев. Воспаление на пальцах одной руки обязательно проявится и на другой. Чаще всего артритом деформированы пястно-запястные и межфаланговые суставы. Боль наиболее выражена по утрам, ей сопутствует сильная скованность в движениях, отеки, покраснения, небольшое местное повышение температуры. Сперва она длится не более получаса на начальных стадиях заболевания. Затем ее продолжительность увеличивается, и больные мучаются иногда до четырех часов подряд. Артрит пальцев рук, лечение которого должно быть назначено доктором-ревматологом после соответствующего обследования, может значительно медленнее прогрессировать при соблюдении всех рекомендаций и качественной терапии.

Деформация суставов проявляется уже на последних стадиях болезни, и если дело еще не зашло так далеко, ее можно предотвратить.

Артрит пальцев рук: лечение

Больной должен обязательно принимать большие дозы противовоспалительных средств. Точную дозировку должен назначить врач. Он должен подобрать индивидуальную форму терапии для каждой стадии заболевания. В остром периоде очень важно снимать сильные мучительные боли. Для этого применяют нестероидные и гормональные препараты в виде мазей, таблеток, инъекций. При выявлении инфекционного характера заболевания нужно подобрать курс антибиотиков. В период ремиссии восстанавливают функции пораженных суставов, нормализуют работу иммунной системы с помощью цистостатиков, моноклональных антител, физиотерапии (ультразвука, массажа, электрофореза, парафинотерапии). Применяют хондропротекторы для укрепления хрящевой ткани. Также нужно пить витамины (особенно витамин Е) и не давать повышенной нагрузки пальцам. Если сустав разрушен, поможет лишь эндопротезирование. В качестве профилактики артрита нужно избавиться от курения и привычки пить алкоголь, а также ограничить количество поваренной соли в еде. Желательно следить за весом, заниматься спортом.

Читайте подробнее об артрите пальцев рук на Sammedic.ru.



Источник