06-01-2019 06:00

Сломанное ухо: тактика действий

В результате травм наружного уха может измениться его врожденная форма. Если вы в результате удара или ушиба чувствуете сильную боль, у вас возникло кровотечение и появились болезненные ощущения в голове, вполне возможно, вы теперь знаете о том, что такое сломанное ухо. Профессиональные борцы часто сталкиваются с таким видом травм, некоторые умудряются ломать ушные раковины даже в первые месяцы занятий этим спортом.Сломанное ухо

Так, в результате удара в наружном ухе может сломаться хрящ, а может быть повреждена костная стенка слухового прохода. В обоих случаях будет наблюдаться деформация раковины, и вам будет необходима помощь врача. Кроме того, такой перелом может сопровождаться гематомой среднего уха, в результате чего наружная его часть приобретет пурпурный оттенок. Часто именно такие травмы наблюдаются у борцов.

Артрит пальцев рук: лечение, причины, симптомыВам будет интересно:Артрит пальцев рук: лечение, причины, симптомы

В первую очередь сломанное ухо является причиной острой боли. Если в результате травмы была повреждена костная часть слухового прохода, то у больного может снизиться острота слуха. Но произойти это может в том случае, если пациент не обратился после травмы в больницу. При повреждениях кости часто сужается проход, и, если хирург своевременно его не расширит, это может стать причиной частичной потери слуха.

Сломанное ухо фотоВо многих случаях сломанное ухо не несет никакой опасности, но лучше обратиться к отоларингологу или травматологу, чтобы не пропустить более серьезных проблем и получить консультацию специалиста, который расскажет, какое лечение и процедуры вам показаны. Например, различные травмы уха могут привести к развитию воспалительных процессов в надхрящнице.

Сломал ухо что делать

С учетом того, что наиболее подвержены опасности спортсмены, чаще всего борцы, то все они должны знать, как действовать, если кто-то из команды сломал ухо. Что делать необходимо в этом случае? Так, первой помощью будет наложение холодного компресса: подойдет емкость со льдом, замороженные продукты. Но в дальнейшем потребуются согревающие примочки. Если у больного из травм не только сломанное ухо, но и повреждена целостность кожных покровов, то эти места обрабатываются йодом.

Если у пострадавшего все это сопровождается кровотечением, в первую очередь необходимо его остановить, наложить стерильную повязку и ввести противостолбнячную сыворотку. Если среди окружения нет соответствующих специалистов, то не стоит искать, как выглядит сломанное ухо, фото просматривая во Всемирной сети, необходимо сразу вызывать скорую помощь.

Кроме того, такие переломы могут появиться лишь в результате достаточно серьезных травм. Поэтому нельзя исключать возможность сопутствующего сотрясения головного мозга или даже перелома основания черепа. Нарушение целостности костей слухового прохода нередко бывает при падении вперед, на подбородок. В этом случае нижняя челюсть настолько сильно давит на переднюю стенку слухового прохода, что она может переломаться. Если больной упал немного на бок, то травма уха может быть односторонней, а если удар пришелся на середину подбородка, то проверять надо обе стороны. После оказания первой помощи такие люди должны направляться на стационарное лечение в больницу.



Источник