08-01-2019 00:58

Болезни почек: лечение пиелонефрита

Пиелонефрит является самым распространенным заболеванием почек. Наиболее подвержены этому недугу дети старше семи лет и женщины от 18 до 30 лет. Возбудителем заболевания является инфекция, поражающая паренхиму почки и чашечно-лоханочную систему. Лечение пиелонефрита должно проводиться под строгим контролем врача.

лечение пиелонефритаСимптомы

Основными признаками данного недуга являются различные по интенсивности боли в области поясницы со стороны пораженной почки. Они могут быть как очень сильными, так и незначительными. Довольно часто у детей при данном заболевании болит живот, а не поясница. Температура тела повышается до 38 градусов, возможен озноб, отсутствие аппетита, слабость, рвота или тошнота. Как правило, приступообразные боли носят ноющий характер. Вышеперечисленные признаки характерны и для многих других заболеваний, поэтому при первых симптомах необходимо обратиться к доктору, который после диагностических мероприятий назначит лечение пиелонефрита. Хроническая форма недуга развивается постепенно, начиная с детского возраста. Как правило, человека ничего не беспокоит, однако наблюдается некоторая слабость, частая утомляемость. С течением времени у больного появляются легкий озноб, расстройство мочеотделения, отечность век (особенно по утрам), боли в пояснице, повышенное давление. Если лечение пиелонефрита не начать своевременно, возможно развитие осложнений. Наиболее опасным из них является сепсис, вызывающий летальный исход.пиелонефрит почек лечение

Народные методы исцеления: пантовые ванныВам будет интересно:Народные методы исцеления: пантовые ванны

Пиелонефрит почек: лечение

Для избавления от недуга назначается не только антибактериальная терапия, но и проводятся мероприятия, устраняющие саму причину возникновения болезни. Так как возбудителем пиелонефрита является инфекция, основная роль в лечении патологии принадлежит антибиотикам. Их выбор зависит от вида болезнетворного микроорганизма и чувствительности больного к компонентам препарата. Так как при данном заболевании в тканях организма возникает воспалительный процесс, лечение пиелонефрита должно включать в себя лекарственные средства, способные его ликвидировать. Данная группа препаратов к тому же обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. При хронической форме заболевания нередко возникает обострение пиелонефрита. Лечение в этом случае должно включать в себя плановую терапию, предупреждающую рецидивы. Нередко у больного наблюдаются нарушения оттока мочи. Это может быть вызвано другими заболеваниями, возникающими на фоне пиелонефрита (аденома, камни в почках и другие). В таком случае лечение должно быть направлено на восстановление тока мочи, а это возможно только путем оперативного вмешательства.обострение пиелонефрита лечение Для более быстрого выздоровления больному рекомендуется периодически проходить фито- и физиотерапии, санаторное лечение, а также соблюдать определенную диету и режим питания.

Беременность и пиелонефрит

Это опасное заболевание довольно часто обостряется у женщин именно в период вынашивания ребенка. Все дело в том, что нагрузка на почки во время беременности увеличивается в несколько раз. Обострение заболевания может вызвать ряд осложнений, в числе которых - почечная недостаточность. Поэтому очень важно до беременности заняться лечением пиелонефрита.



Источник