08-01-2019 02:00

Можно ли кормящей маме абрикосы? Найдем ответ!

Абрикосы используются в пищу уже не одно тысячелетие. Этот сочный и питательный фрукт обладает массой полезных свойств, не говоря уже о том, что его плотная мякоть отлично утоляет чувство голода. Кроме всего прочего, он еще и очень вкусный.

можно ли кормящей маме абрикосыВ период созревания этих плодов многие стараются наесться ими на весь следующий год, а потому возникает закономерный вопрос о том, можно ли, к примеру, абрикосы кормящим женщинам? Питание тех, кто осуществляет грудное вскармливание, порой может дать фору многим диетами по строгости, но порой так хочется съесть что-то вкусное, а особенно если это вкусное – сезонный фрукт.

Кому полезны жемчужные ванны? Показания и противопоказания к применениюВам будет интересно:Кому полезны жемчужные ванны? Показания и противопоказания к применению

Можно ли кормящей маме абрикосы? Фрукты – это ценный источник витаминов, органических кислот и сахаров, которые обеспечивают полноценное питание человека. Без их употребления организм не сможет обеспечивать нормальную работу. Но в силу того, что многие фрукты могут вызвать аллергию, употребление их в период лактации должно быть очень осторожным и умеренным. Так, к примеру, апельсины, красные яблоки или алыча вообще находятся под полным запретом, поскольку могут спровоцировать диатез у ребенка, попав в его организм с материнским молоком. Вопрос о том, можно ли кормящей маме абрикосы, задают нечасто, поскольку этот фрукт редко является источником аллергической реакции организма. А его полезные свойства во многом могут перевесить риск развития диатеза.

можно кормящим абрикосыНаряду с киви, смородиной, вишней и яблоками, можно кормящим абрикосы в небольших количествах. Желательно употреблять их тщательно вымытыми, чтобы снизить риск заражения кишечной инфекцией – одной из главных болезней летнего периода. Кроме того, лучше отдать предпочтение местным сортам, а не привезенным издалека, поскольку такие фрукты часто обрабатывают химическими веществами для большей сохранности.

При решении вопроса о том, можно ли кормящей маме абрикосы, помните, что лучше всего не кидаться на ранние фрукты, поскольку они могут оказаться недозревшими, привезенными издалека, обработанными какими-либо гормонами роста, причем касается это даже таких деревьев, как абрикосовые. Лучше подождать появления на рынках или в магазинах плодов с местных садовых участков.

абрикосы кормящимЕсли же в вашей семье аллергия – явление распространенное, либо если от природы многие из членов семьи имеют достаточно слабый желудок, вопрос о том, можно ли кормящей маме абрикосы, лучше отложить до достижения младенцем хотя бы трехмесячного возраста. Эти особенности организма передаются по наследству, и даже безобидные фрукты могут спровоцировать у совсем маленького ребенка приступ аллергической реакции или серьезные проблемы с желудком. После трех месяцев, когда малышу начинают постепенно вводить прикорм и он становится менее зависимым от материнского молока, можно попробовать съесть пару-тройку абрикосов. Но если конкретно вашему ребенку после этого будет некомфортно, лучше в дальнейшем не употреблять эти фрукты до того, как полностью не переведете малыша на прикорм.



Источник