10-01-2019 00:58

Как понизить холестерин в крови?

Как быстро понизить холестерин? Этот вопрос часто интересует тех, у кого в крови обнаружили избыточное количество такого органического соединения. Стоит отметить, что из-за высокого уровня холестерола на стенках артерий и сосудов может накапливаться желтая, мягкая, связанная с жирами субстанция, которая значительно сокращает ток крови, что впоследствии приводит к инфаркту, сердечному приступу или стенокардии. Именно поэтому очень важно вовремя заняться состоянием собственного здоровья, чтобы как можно быстрее понизить холестерин.понизить холестерин

Мутная моча у ребенка: возможные причиныВам будет интересно:Мутная моча у ребенка: возможные причины

Как известно, не всегда такое органическое соединение в крови приносит человеку огромный вред. Ведь организм сам производит его. Холестерин выполняет такие жизненно важные функции, как изоляция нервов, построение новых клеток, образование гормонов и пр. Поэтому проблема возникает лишь тогда, когда он образовывается в избытке.

Как понизить холестерин без таблеток

1. Сократить употребление жира. Чтобы значительно снизить уровень холестерола в крови, желательно уменьшить количество потребляемого мяса, рафинированных масел и сыра. Эти продукты желательно заменять птицей, нежирными молочными продуктами, рыбой, а также полиненасыщенными маслами (кукурузным, соевым или подсолнечным).как быстро понизить холестерин

2. Полностью перейти на оливковое масло. Понизить холестерин можно при помощи полного отказа от животных жиров путем их замены оливковым или арахисовым маслом и такими продуктами, как авокадо, масло канола, орехи и пр. Они имеют высокое содержание мононенасыщенных жиров, которые, по утверждению специалистов, понижают уровень холестерола в крови. Таким образом, избавиться от бляшек в сосудах можно при помощи нежирной диеты, но с потреблением 2-3 больших ложек оливкового масла в день.

3. Включить в рацион бобовые продукты. Для того чтобы понизить холестерин, достаточно лишь чаще употреблять бобы, фасоль, горох и т.д. В таких питательных и недорогих продуктах содержится растворимая в воде клетчатка, которая обволакивает органические соединения в виде холестерола, а затем выводит их из организма.

таблетки понижающие холестерин в крови

4. Больше употреблять свежих фруктов. Как известно, фрукты содержат в себе большое количество пектина, который может поспособствовать понижению холестерина в крови. Особенно эффективен в этом отношении такой цитрус, как грейпфрут. Для достижения ощутимого результата его необходимо съедать по одной половинке в день.

Таблетки, понижающие холестерин в крови

Не менее эффективны в борьбе с повышенным холестерином и аптечные препараты. Такие таблетки блокируют усвоение этого органического соединения организмом, тем самым снижая риск возникновения стенокардии и атеросклероза. Особой популярностью пользуются следующие лекарства (статины): «Липитор», «Зокор», «Крестор», «Мевакор» и пр. Они способны в короткие сроки нормализовать уровень холестерола в крови, но только при том условии, что такая проблема не является запущенной. Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом.



Источник