12-01-2019 14:00

Симптомы рахита у грудных детей. Профилактика

Рахит - это распространенное заболевание среди детей грудного и раннего возраста. Оно связано с нарушением образования костей из-за дефицита кальция. По словам врачей, этим недугом страдает большая часть новорожденных детей, а также малыши в возрасте 2-3 лет. рахит симптомы фотоИменно поэтому педиатры назначают всем деткам без исключения принимать для профилактики витамин D. Раньше им был рыбий жир в чистом виде, но так было только в нашем детстве. Сейчас же медицина развита до такой степени, что даже из самого противного лекарства можно сделать сироп с приятным вкусом, который оценит любой ребенок.

Как лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболеванияВам будет интересно:Как лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболевания

Симптомы рахита у грудных детей

  • Повышенная потливость в период сна или кормления. Лицо и голова ребенка становятся влажными. Пот имеет неприятный кислый запах. Малыша обычно это сильно беспокоит, появляется зуд, в результате чего он трется головой о подушку. Могут даже появиться залысины на затылке ребенка.
  • Нарушение сна, повышенная возбудимость.
  • Редко возникают уплотнения на ребрах. Их еще называют "четки".
  • Малыш вздрагивает при громком звуке или яркой вспышке света.
  • Наблюдается пониженный тонус мышц - гипотония.
  • При небольшом надавливании на коже малыша появляются красные пятна.
  • Деформация головы.

Это только самые первые признаки и симптомы рахита у грудных детей. рахит симптомы у грудных детейДалее все намного хуже: происходит изменение функциональности внутренних органов, деформация скелета, замедляется рост зубов, а также наблюдается задержка в психомоторном и неврологическом развитии ребенка. Но не пугайтесь, до такого вряд ли дойдет дело. Ведь сейчас врачи способны выявить симптомы рахита у грудных детей еще на ранней стадии его развития. Поэтому, мамочки, никогда не пропускайте плановый прием педиатра!

Профилактика

Симптомы рахита у грудных детей, как вам уже известно, можно определить на ранней стадии развития болезни. Вот несколько правил, которые обязательно нужно соблюдать:

1. Начиная с месячного возраста давайте своему малышу витамин D в той дозировке, которую пропишет вам врач.

2. Организуйте правильное питание. Самой хорошей профилактикой такого заболевания, как рахит - симптомы, фото представлены в этой статье - можно считать грудное вскармливание.

3. Делайте с малышом массаж и гимнастику. симптомы рахита у грудных детейТуго не пеленайте, устраивайте воздушные ванны, чтобы ребенок мог свободно подвигать ручками и ножками. Мышечная активность в разы улучшает кровоснабжение костей, а это значит, что они быстро окрепнут. Как можно чаще устраивайте прогулки, особенно в летний период, потому как витамин D вырабатывается на солнышке.

4. В весеннее и зимнее время педиатр может вам назначить пройти курс УФО - ультрафиолетового облучения. Учтите, после этих процедур не рекомендуется принимать витамин D в течение месяца.

5. Очень полезны ванны с экстрактом хвои или морской солью. Лучше всего, если вы будете их чередовать. В общей сложности курс лечения составляет 15 ванн по 5-10 минут при температуре не выше 37 градусов.

Ну вот, теперь вы немного ознакомились с таким заболеванием, как рахит. Симптомы у грудных детей, как правило, ярко выражены, и вы просто не сможете их не заметить. Здоровья вам и вашим деткам!



Источник