14-01-2019 02:00

Подготавливаемся к обследованию: как сдать анализ кала

Прежде чем мы расскажем, как сдать анализ кала, поведаем вам о том, зачем он (анализ) вообще нужен. Дело в том, что в ходе данного анализа смотрят на внешний вид кала, а также на результаты его химического и микроскопического исследований. Подробнее об этом - в нашей статье.

Зачем он нужен?

Этот анализ берется исключительно для того, чтобы определить степень функционирования тех или иных органов желудочно-кишечного тракта и печени, а также для своевременного выявления потенциального внутреннего кровотечения и наличия паразитов.как сдать анализ кала

Какие отклонения могут иметь дети наркоманов?Вам будет интересно:Какие отклонения могут иметь дети наркоманов?

При помощи такого метода исследования врачи диагностируют те или иные воспалительные или язвенные заболевания органов пищеварения, проверяют нормальное функционирование печени и поджелудочной железы, а также обращают внимание на состав микрофлоры кишечника.

Как правильно сдать анализ кала

Подготовка

Вы, наверное, думаете, что существуют какая-то определенная методика и подготовка к данному анализу? Нет, друзья! Никакой особой подготовки, как сдать анализ кала, не существует. Единственное исключение - это исследования, направленные на проверку степени усвоения пищи. Это особые ситуации. В этом случае пациенту, прежде чем сдать анализ кала, прописывается особая диета. К примеру, если исследования проводятся на скрытую кровь, то человеку нужно исключить из рациона любое мясо, зеленые овощи и рыбу. Итак, давайте рассмотрим общепринятый порядок сбора кала.сдать анализ кала

Общий порядок того, как сдать анализ кала

  • Приготовьте стерильный контейнер (или спичечный коробок).
  • Заранее позаботьтесь об опорожнении своего мочевого пузыря. Это необходимо сделать для того, чтобы в кал не попало некоторое количество мочи, когда вы будете тужиться.
  • Перед началом дефекации продезинфицируйте (облейте крутым кипятком) подходящую для этого посуду. Если вы собираетесь какать в унитаз, а затем спичкой брать кал оттуда, то продезинфицируйте унитаз и спичку.как правильно сдать анализ кала
  • Обычно требуется 10 мл кала. В переводе на русский язык эти цифры означают 2 чайные ложки. Соберите требуемое количество фекалий в стерильный контейнер или в спичечный коробок, плотно закройте крышкой и доставьте в лабораторию. Не забудьте отдать свое направление, иначе вы будете озабочены не только тем, как сдать анализ кала повторно, но и потеряете уйму времени для получения еще одного направления.
  • Если исследование акцентировано на скрытые кровотечения, то врачи, исследуя наши экскременты, ищут и определяют наличие каких-либо повреждений внутренних органов. Кроме этого, существует сдача кала на дисбактериоз.

    Анализ кала на дисбактериоз

    Вот список основных требований, необходимых для сдачи анализа кала на дисбактериоз:

    • собирать фекалии необходимо до начала медикаментозного лечения (приема лекарственных препаратов);
    • исследуется только свежий кал, который был собран не позже, чем за 3 часа до его изучения;
    • сбор экскрементов должен производиться в максимально стерильных условиях, в противном случае произойдет искажение результатов анализа.



    Источник