14-01-2019 03:29

Терапевт - это основная медицинская специальность

Терапевт - это врач, занимающийся лечением заболеваний, поражающих внутренние органы. Из-за обширности "поля" профессиональной деятельности он должен обладать огромным объёмом медицинских знаний.

Терапевт - это едва ли не основная врачебная специальность. Естественно, что она входит в список базовых, наряду с хирургом, гинекологом, педиатром и анестезиологом-реаниматологом.Терапевт это

Врач-терапевт - это на самом деле специалист самого широкого профиля. Ко всему прочему, он обладает некоторыми навыками, касающимися хирургии, гинекологии и прочих базовых медицинских профессий. Дело в том, что они ему просто необходимы, ведь именно к нему в подавляющем большинстве случаев первоначально и обращаются люди. Зачастую только благодаря этому, терапевту удаётся выявить опасные заболевания, лечение и диагностика которых являются делом прочих специалистов.

Подготавливаемся к обследованию: как сдать анализ калаВам будет интересно:Подготавливаемся к обследованию: как сдать анализ кала

При этом самостоятельно он может производить терапию практически любых недугов внутренних органов. Если же выраженность таких заболеваний достигает значительной величины и пациент находится в тяжёлом состоянии, то терапевт направляет его в специализированные стационары/отделения (кардиологические, эндокринологические, иммунологические, неврологические, нефрологические, пульмонологические). Кроме этого, направление на госпитализацию в другое медицинское учреждение больной может получить и в том случае, если, помимо основного терапевтического диагноза, врач находит у него слабо выраженные болезни другого характера. При этом его лечение будет осуществляться после и, скорее всего, в плановом порядке.

Также не следует забывать, что зачастую приёмное отделение (приёмный покой) ошибочно направляет к терапевту пациентов совсем другого профиля. Если во время осмотра и сбора анамнеза такой врач понимает, что здесь нет терапевтической патологии, то он обязан передать больного на лечение другим специалистам. К примеру, если у человека выявляются признаки хирургического заболевания, то терапевт направляет его к соответствующему специалисту. Если же женщина жалуется на те или иные симптомы, касающиеся половых органов, а другие клинические проявления у неё отсутствуют, то рационально направить её в гинекологическое отделение.

Кто такой участковый терапевт?

Это достаточно сложная врачебная специальность. Дело в том, что участковому терапевту постоянно приходится стараться определить наличие или отсутствие того или иного заболевания у различных людей в очень ограниченные временные сроки. Если в стационаре у врачей имеется около 3-ёх дней для постановки диагноза (при этом лечение начинается куда раньше, особенно если у пациента наблюдается тяжёлое состояние), то в поликлинике на проведение общего осмотра, сбора жалоб и анамнеза у терапевта имеется всего-навсего около 10 минут. При этом он обязан заполнить огромное множество различных документов. Так что участковый терапевт - это по-настоящему сложная профессия. Помимо этого, он после приёма в поликлинике идёт по вызовам, которые поступили за время его работы.Врач терапевт это

Работа в больнице

В стационарах общего профиля терапевт - это чуть менее распространённая, но всё-таки достаточно важная специальность. Меньшая значимость данной профессии в больницах обусловлена тем, что здесь в основном работают более "узкие" специалисты.

Терапевтическое отделение любого стационара чаще всего бывает заполнено пациентами на все 100%. Связано это в первую очередь с широкой распространённостью как хронических, так и острых заболеваний, лечением которых занимается именно терапевт. Это иногда приводит даже к тому, что пациенту попросту не находится места в палатах. При этом приходится укладывать его в другом отделении или же даже в коридоре.

В больнице терапевт - это специалист, которого очень часто вызывают для консультации прочие врачи. Дело в том, что мало какой пациент, особенно в возрасте, не обладает хроническими заболеваниями, являющимися сферой деятельности именно терапевта. Помимо этого, его зачастую приглашают поучаствовать в тех или иных консилиумах.Мануальный терапевт это

Кто такой мануальный терапевт?

Деятельность этого человека чем-то похожа на работу врача-ортопеда. Мануальный терапевт - это специалист, который производит лечение заболеваний при помощи воздействия рук на организм. Наиболее востребованными навыки такого врача оказываются в тех случаях, когда у пациента имеются недуги, поражающие опорно-двигательную систему. Чаще всего такой терапевт - это специалист, который борется со сколиозом, плоскостопием, остеохондрозом, кифозом, межпозвоночной грыжей и прочими заболеваниями костей и суставов. Эта специальность достаточно сложна, так как требует от врача прекрасных знаний вариабельной анатомии, а также недюжинной физической силы.



Источник