14-01-2019 23:29

Сестринский уход при стенокардии: планирование и реализация

Существует огромное количество медицинских служб, которые предоставляют услуги по патронажу. Сюда входит сестринский уход при стенокардии, заболеваниях дыхательных путей, после инсульта и инфаркта, за онкологическими больными и так далее, а также и доврачебная помощь. Такие услуги могут оказываться как на дому, так и в стационаре. В данной статье мы ознакомим вас, какую же помощь медицинский сотрудник оказывает при стенокардии.сестринский уход при стенокардии

Классификация бронхиальной астмы: виды, формы и особенности диагностикиВам будет интересно:Классификация бронхиальной астмы: виды, формы и особенности диагностики

Сестринский уход при стенокардии: этапы

Стенокардия – распространенная форма ишемической болезни сердца. Пациент ощущает тяжесть, сдавливание, распирание за грудиной. Помощь медицинской сестры заключается в незамедлительном устранении этой боли. Сам сестринский процесс при стенокардии включает пять этапов:

  • Сестринское обследование. Проводится сбор предоставленных сведений больного о его состоянии здоровья и внесение их в сестринскую карту.
  • Сестринская диагностика. В результате обследования устанавливается состояние здоровья. Основные методы диагностики – это наблюдение и беседа. Не стоит путать с врачебным диагнозом. Между ними существует различие. Сестринский диагноз основывается на описании пациентов их проблем (например, физиологических, психологических, социальных), которые связаны со здоровьем, а врачебная – на распознавании патологических состояний. При стенокардии больной жалуется, как было указано выше, на боль в области сердца, на одышку, а также на возникшие психологические проблемы. Так как болезнь нарушила его планы и качество жизни.
  • Планирование ухода. На этом этапе сестра формирует методы, сроки, ожидаемые результаты, способы, те сестринские действия, которые необходимы для достижения цели. А целью является выздоровление больного.
  • Реализация плана. Сестринский уход при стенокардии предполагает постоянное наблюдение за пациентом. Медицинский работник должен менять белье, кормить больного, следить за дыханием, пульсом наблюдаемого, выполнять лечение, назначенное врачом, постоянно контактировать с пациентом и его родственниками, проводить успокаивающие беседы.
  • Оценка полученных результатов. Это конечный этап, на котором оценивается и анализируется сестринский уход при стенокардии, оказанный пациенту, и подводятся итоги.
  •  неотложная помощь при приступе стенокардии

    Экстренная помощь при стенокардии

    Включает следующие действия:

    • Пациенту необходимо обеспечить абсолютный покой.
    • Помочь ему принять полулежащее или полусидящее положение.
    • Больной должен находиться в хорошо проветриваемом помещении.
    • Помогите ему расслабиться, успокойте.
    • Дайте таблетку «Валидола», затем, если боль не прошла, вторую. Если через двадцать минут боль по-прежнему присутствует, то, возможно, поможет таблетка «Нитроглицерина», пусть больной положит ее под язык.
    • Если лекарственные препараты не помогли, и у пациента еще появились рвота, боль в подложечной области и тошнота, то безотлагательно вызывайте «Скорую помощь».
    • До приезда врача обязательно поставьте больному горчичник на область сердца, а в руки дайте теплую грелку. Все эти действия дадут временное облегчение.

    сестринский процесс при стенокардии

    Неотложная помощь при приступе стенокардии направлена на устранение боли, которая распространяется под левую лопатку, в шею и левую руку. Медицинская сестра в этом случае обязана проявить выдержку и работать уверенно, быстро и без лишней суетливости.



    Источник