15-01-2019 03:29

Схватки: какие они бывают?

За время беременности каждая девушка успевает испытать ряд неудобств, вызванных этим состоянием. Лишний вес, отеки, изжога и токсикоз - пожалуй, самые безобидные из них. Но практически каждая боится не столько этих проявлений зарождения новой жизни, сколько последнего этапа – родов. О болезненности этого процесса наслышаны, наверное, все. Однако самой родовой деятельности часто предшествует достаточно длительный период – схватки. Какие они бывают, давайте поговорим подробнее.

схватки какие ониСами по себе схватки – это болезненные сокращения матки, которые обычно предшествуют появлению ребенка на свет. Они возвещают о начале родовой деятельности, и начинаются обычно примерно за 12 часов до родов. По ощущениям они напоминают начало менструаций, а потому девушкам, у которых проявления начала цикла сами по себе достаточно болезненные, схватки не покажутся мучительными. Некоторые их вообще не замечают. Другим же они приносят множество неприятных ощущений, которые невозможно предупредить – ведь процесс этот непроизвольный и неконтролируемый. Но это еще не полный список того, какими бывают схватки.

Холестаз – что это? Симптомы. Причины. ЛечениеВам будет интересно:Холестаз – что это? Симптомы. Причины. Лечение

Первые неприятные ощущение в матке могут появиться у беременных девушек еще на 30-32 неделе. Это так называемые «схватки Брэкстона-Хикса». Они возникают из-за того, что плацента, а также гипофиз малыша выделяют специфические вещества, которые провоцируют сокращения матки. По той причине, что они не провоцируют начало родов, их также называют «ложные схватки». Какие они обычно бывают? Выражаются схватки Брэкстона-Хикса в окаменении живота, потягивании поясничной части спины или внизу живота. Они нерегулярны и чаще всего быстро проходят – достаточно немного полежать, успокоиться или принять теплую ванну.

какими бывают схваткиПеред самыми родами у женщин возникают так называемые предвестниковые схватки. Какие они бывают? Самые разные. Они могут проходить безболезненно или с усиливающимися ощущениями. Считается, что они способствуют укорочению шейки матки и смягчению ее перед родами. В целом, проявляются они далеко не у всех женщин.

Какие должны быть схватки, чтобы девушка поняла: пора ехать в роддом? В первую очередь – регулярными. Как только становится ясно, что интервалы между схватками сокращаются, следует уже собираться, поскольку родовая деятельность у женщин проходит индивидуально. Многие ждут отхода «пробки» - слизистого сгустка, перекрывающего доступ в матку, однако не всегда этот процесс можно отследить. По мере усиления схваток матка сокращается и сжимается, после чего происходит разрыв плодного пузыря – и при нормальном течении родов начинается сам процесс появления ребенка на свет. Поэтому лучше не ждать, пока отойдут воды, а при усилении схваток обратиться в роддом.

какие должны быть схваткиИ самое главное: не стоит бояться боли. Схватки, какие они бы ни были – это вестник скорой встречи с будущим малышом. А потому при их наступлении лучшим выходом будет расслабиться, не паниковать, попытаться найти удобную позу и способ дыхания, чтобы спокойно пережить этот непростой период.



Источник