15-01-2019 11:29

Какое наилучшее время для зачатия ребенка?

Ответственное родительство – это современная тенденция в обществе. По мнению специалистов, все больше и больше людей приходят к мнению, что становиться папами и мамами необходимо, подготовив заранее материальную базу, отрегулировав собственное здоровье и построив карьеру, которая в будущем найдет продолжение. Только после этого ответственные родители начинают подбирать наилучшее время для зачатия ребенка. Как это делается?

наилучшее время для зачатия ребенкаРанее ученые считали, что сезонность не имеет отношения к здоровью будущего ребенка и не может влиять на внутриутробное развитие. Правда, для лучшего протекания беременности предполагалось, что ее начало лучше планировать на осень – время, когда женский организм сполна получил заряд витаминов в сезон свежих овощей и фруктов, насладился солнечными лучами – в общем, окреп для полноценного и беспроблемного вынашивания малыша. Но новейшие исследования, проведенные учеными из Принстонского университета в период между 1994 и 2006 годами, показали, что наилучшее время для зачатия ребенка – совсем не осенняя пора.

Генетическая мутация: фиолетовые глазаВам будет интересно:Генетическая мутация: фиолетовые глаза

время для зачатия ребенка

Изначально вопрос, который задавали себе ученые, звучал так: "Почему дети, рожденные зимой, обладают более слабым здоровьем, чем «летние» новорожденные?" Ранее считалось, что причиной тому – холодное время года и активность эпидемий вирусных заболеваний, которые подрывают здоровье младенца вскоре после рождения. Но после дополнительных исследований выяснилось, что эпидемии гриппа и ОРВИ тут ни при чем. Почему-то основную роль сыграл социально-экономический фактор. Оказалось, что в первую половину года детей зачинают преимущественно женщины без высшего образования и не состоящие в браке. Именно у этой категории людей появляются, зачастую, менее здоровые дети. И по результатам, рождаются они как раз в зимнее время года. Так что, если хотите рассчитать время зачатия для того чтобы родить здорового малыша, первых месяцев года опасаться, конечно, не стоит, но и стремиться в этот период к началу беременности также не самое лучшее решение – все-таки женский организм в это время достаточно изношен зимним авитаминозом, и его лучше укрепить заблаговременно.

Но какое же наилучшее время для зачатия ребенка? Ученые выяснили, что для того чтобы малыш родился крепким, здоровым и с хорошей массой тела, работать над его появлением нужно летом – по статистике, у женщин, забеременевших с июня по август, дети рождались с массой тела больше, чем у остальных. Кроме того, это время для зачатия ребенка подходит, поскольку организм в летние месяцы расслабляется, дает возможность подпитать себя необходимыми веществами, а в период отпусков испытывает меньше стрессов, что существенно облегчает течение беременности в дальнейшем.

рассчитать время зачатияА вот май оказался наименее подходящим месяцем для планирования потомства. Как выяснилось, у женщин, забеременевших в этом месяце, беременность длится на неделю меньше, чем у летних «беременюшек». А это впоследствии дает о себе знать, сказываясь на здоровье ребенка. Поэтому в целом период между январем и маем – это не самое наилучшее время для зачатия ребенка. У таких детей иммунная система не очень крепкая, могут возникать проблемы со слухом и зрением, а также задержки в развитии.

Поэтому, если вы только собираетесь завести потомство, подождите летнего сезона – поешьте свежих овощей и фруктов, отдохните, позагорайте на пляже, и со свежими силами приступайте к зачатию новой жизни, здоровой и сильной.



Источник