16-01-2019 20:58

Если защемил нерв в спине, что делать?

Защемление – это когда нерв попадает под сильное давление окружающих его тканей – хрящей, костей, сухожилий или мышц. Из-за давления нарушаются функции нерва, что вызывает боль, онемение, покалывание или слабость. При защемлении боль может возникнуть в нескольких частях тела: например, если защемило нерв в позвоночнике в области поясницы, то боль может отдавать в ногу. защемил нерв в спине что делать

Причины защемления

Причины разнообразны. Это может быть смещение позвонков. Иногда защемление становится следствием переохлаждения или инфекции. Также спровоцировать боль способна растущая опухоль. Наиболее частая причина защемления – нарушения функциональности межпозвоночных дисков. Они представляют собой своеобразные амортизаторы, предупреждающие травмы. Возраст, некоторые заболевания и высокие нагрузки на позвоночник постепенно снижают амортизирующее действие дисков, тогда они начинают давить на нерв и вызывать болевые ощущения. Итак, к основным причинам защемления можно отнести: переохлаждение, вирусные инфекции, травмы, гиподинамию, чрезмерные нагрузки, особенности строения позвоночника.

Лекарство «Ацилоккокцинум»: инструкция по применениюВам будет интересно:Лекарство «Ацилоккокцинум»: инструкция по применению

защемило нерв в позвоночникеСимптоматика

Если защемил нерв в спине, что делать – не сразу понятно, так как неприятные ощущения могут быть следствием какого-либо другого недуга. При защемлении боль бывает постоянной или может проявляться приступами. Возникает она как в моменты расслабления, так и при напряжении. Боль способна проявляться не там, где был ущемлен нерв: например, защемило нерв под лопаткой, а отдает в шейный отдел или даже руку. Кожа в проблемном месте может покраснеть, онеметь. Возможны отеки, головные боли, нарушения координации, повышенная потливость. Если симптоматика говорит о том, что человек защемил нерв в спине, что делать – объяснять не нужно: следует сразу обратиться к врачу. Этот недуг способен привести к самым неприятным последствиям, вплоть до паралича.

Защемил нерв в спине – что делать? защемило нерв под лопаткой

Современная медицина располагает всем необходимым для того, чтобы правильно определить место защемления и установить его причины. Наиболее точным является рентгенологическое исследование. В некоторых случаях могут назначить также магнитно-резонансную томографию либо электродиагностическое исследование для определения проводимости нервных волокон. Это необходимо для подтверждения диагноза или выявления возможной патологии.

Как лечить?

Если диагноз подтвердился, и пациент действительно защемил нерв в спине, что делать - решает врач. Как правило, больному назначают комплексное медикаментозное лечение и физиотерапию (прогревания, ЛФК, электрофорез, ультрафиолетовое облучение, водолечение, рефлексотерапию, лечебный массаж, радоновые ванны и т.д.). Последним отводится особая роль. Для восстановления костной ткани назначают витаминные комплексы и препараты-протекторы. В качестве обезболивающего применяются не только лекарства, но также мази и гели на основе змеиного и пчелиного яда, которые нередко оказываются очень эффективны. В некоторых особо сложных случаях может потребоваться оперативное вмешательство.



Источник