18-01-2019 00:58

Почему чешется интимное место и что нужно делать

Далеко не все люди своевременно обращаются к врачам. У некоторых нет такой возможности, другие же выбрали самый сомнительный способ избавления от недугов - самолечение, основанное на советах знакомых. почему чешется интимное местоВот, например, подростки, стесняясь обратиться к врачу, часто спрашивают о том, почему чешется интимное место и что нужно делать в этом случае. «Доброжелатели» советуют спринцевания, мази всех мастей. Хорошо, если хоть одна взрослая женщина порекомендует обратиться к врачу. А ведь если безграмотная в вопросах гигиены девчушка последует хоть одному "доброму" совету, она может не только получить тяжелое заболевание, но и стать бесплодной. Ведь зуд - только первый признак самых разных болезней.

Лечение лишая у ребенка: что нужно знать родителямВам будет интересно:Лечение лишая у ребенка: что нужно знать родителям

Почему чешется интимное место

Причиной неприятного зуда могут стать:

• Потертости от неправильно подобранного белья. Чаще всего они возникают при ношении синтетики, однако слишком большие или маленькие трусики из хлопка тоже способны надавить или растереть кожу и вызвать появление зуда. Бактерии, попавшие на такую область, могут возбудить инфекции.

• Иногда чешется в интимном месте от элементарной нечистоплотности. Обмывать половые органы нужно хотя бы дважды в сутки, причем делать это в соответствии с правилами. Выделения и пот - хорошая среда для размножения бактерий.

• Еще почему чешется интимное место? Зуд может быть признаком аллергии. Она возникает из-за некачественного или несбалансированного питания, плохой экологии, купания в грязных водоемах или как реакция на медикаментозное лечение. Аллергию также может вызвать смазка на презервативах, водопроводная вода, мыло и кремы, использующиеся для интимной гигиены.почему чешется внутри интимное место

• Чаще всего вопрос о том, почему чешется интимное место, задают люди, регулярно делающие депиляцию или эпиляцию зоны бикини. Иногда, особенно если пользоваться бритвой, волоски сбриваются вместе с тончайшим слоем кожи. Заживая, она вызывает зуд. Кроме того, вновь отрастающие волоски всегда вызывают неудержимое желание почесаться.

• Снаружи интимные места могут чесаться из-за лобковых вшей. Долгое время люди верили, что эти паразиты «заводятся от тоски». Это глупость. Вши передаются исключительно при интимной связи или пользовании зараженным бельем. Вылечить их дома очень трудно. чешется в интимном месте

Все перечисленные причины способны не только вызывать сильный зуд. Если на пораженную кожу попадет инфекция, то лечить ее придется очень долго. Однако и это не самое страшное. Почему чешется внутри интимное место? Потому что человек болен венерическим или инфекционным заболеванием. Сильный зуд и белые выделения появляются при молочнице. Кольпит, бактериальный вагиноз, трихомоноз, хламидиоз, еще десятки болезней тоже начинаются с обычного зуда. А заканчиваются они заражением партнера, сильными воспалительными заболеваниями, а порой и бесплодием.

Что делать при появлении зуда

Если вы начали испытывать неприятные ощущения, не спрашивайте у подруг и знакомых о том, что нужно делать. Сначала проведите тщательные гигиенические процедуры, смените белье и средства гигиены. Подождите несколько часов. Если зуд не проходит, а желание почесаться подавляет все остальные ощущения, немедленно отправляйтесь к врачу. Только так вы сможете обезопасить свою жизнь и сохранить физическое и психическое здоровье.



Источник