22-10-2018 13:01

Признаки сахарного диабета у мужчин. Чем опасен сахарный диабет у мужчин

В последнее время сахарный диабет стал очень часто встречаться именно у мужчин. Как известно, это заболевание ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, поэтому обязательно при первых подозрительных симптомах рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью врача. Главный вопрос, который будет рассматриваться в этой статье, – как распознать сахарный диабет у мужчин? В первую очередь стоит помнить, что болезнь связана с гормональными изменениями в организме человека, и небрежное отношение к своему здоровью может привести к плачевным последствиям.

Откуда берется болезнь

Возможные причины болей в ногахВам будет интересно:Возможные причины болей в ногах

Сахарный диабет у мужчин начинает развиваться вследствие недостатка гормона поджелудочной железы - инсулина. Если поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество этого вещества, то в организме начинает повышаться уровень глюкозы.

Оставлять человека в таком состоянии очень опасно, так как последствия сахарного диабета у мужчин всегда сопровождаются осложнениями и иногда даже летальными исходами. Часто в группе риска оказываются мужчины до сорока лет, у них диагностируют сахарный диабет второго типа, а иногда диабет первого типа развивается у молодых людей еще раньше.

Факторы риска

Для тех, кому предстоит биопсия шейки матки при эрозии. Плюсы и минусы данной процедурыВам будет интересно:Для тех, кому предстоит биопсия шейки матки при эрозии. Плюсы и минусы данной процедуры

Такое заболевание, как сахарный диабет, ни в коем случае не стоит недооценивать, потому что оно очень коварное и может доставить массу неприятностей. Мужчины, которые абсолютно не следят за своим весом, неправильно питаются и употребляют много алкоголя, находятся в группе риска в первую очередь. Причины сахарного диабета у мужчин могут быть следующими:

  • Часто страдают именно те мужчины, у которых есть к этой болезни генетическая предрасположенность.
  • Следующим фактором считается ожирение.
  • Возникать проблемы могут из-за неправильного питания.
  • В группе риска находятся мужчины, которые имеют сердечно-сосудистые патологии.
  • Мужчины, как и женщины, могут страдать от депрессий и стрессов.
  • Инфекции во внутренних органах.
  • Естественно, это далеко не все факторы, которые могут повлиять на развитие заболевания, так как существуют еще и другие, но они больше относятся к редким случаям.

    Признаки диабета у мужчин

    Причины появления, симптомы гингивита и его лечениеВам будет интересно:Причины появления, симптомы гингивита и его лечение

    Главное коварство болезни состоит в том, что на начальной стадии его распознать очень сложно, так как нет никаких симптомов, а мужчины часто списывают легкое недомогание на переутомление. Первые признаки начинают появляться только тогда, когда уровень глюкозы превышает все допустимые нормы. Чтобы познакомиться с этим заболеванием поближе, стоит рассмотреть основные признаки сахарного диабета у мужчин:

  • Больной человек быстро начинает набирать вес или, наоборот, его теряет.
  • Увеличивается аппетит.
  • Даже если отсутствует физическая нагрузка, мужчина очень быстро устает.
  • Есть склонность к частому сну или, наоборот, появляется бессонница.
  • Повышается потливость.
  • Конечно, не все мужчины обращают внимание на такие признаки, но в скором времени болезнь начинает прогрессировать. Многие пациенты интересуются вопросом, влияет ли сахарный диабет на потенцию мужчины?

    Надо отметить, что именно репродуктивная функция мужчин страдает в первую очередь.

    Диабет первого типа у мужчин

    Первый тип диабета считается самым сложным, так как человек зависит от лекарства, которое обязательно должно вводиться по времени. Спровоцировать такое заболевание может наличие разных инфекций в организме человека или обострение некоторых хронических заболеваний. Мужчины могут заметить некоторые изменения в поведении своего организма, например, просыпается зверский аппетит, но как только болезнь начинает набирать обороты, больной может вообще отказываться от еды. Первые симптомы сахарного диабета у мужчин могут быть следующие:

  • Чувство постоянной жажды. Постоянно хочется пить, и даже выпивая много воды, человек не напивается.
  • Возникает зуд и жжение на коже.
  • Часто отмечаются позывы к мочеиспусканию.
  • Снижается масса тела.
  • Возникает хроническая усталость.
  • Человек постоянно хочет спать.
  • Во рту может появляться специфический запах, возникает чувство тошноты и даже открывается иногда рвота.
  • Если возникают такие симптомы, то следует сразу обратиться к специалисту, который сможет установить заболевание и назначить правильное лечение.

    Диабет второго типа

    В большинстве случаев при диабете второго типа симптомы могут отсутствовать. Как правило, сахарный диабет такого типа развивается очень медленно, а выявляется он только тогда, когда человек проходит плановый осмотр у врача и сдает анализ крови. Стоит обратить внимание, что при сахарном диабете раны будут заживать очень долго, может понизиться зрение, повышается усталость, нарушается память. Учитывая тот факт, что чаще всего диагностируется второй тип сахарного диабета у мужчин в 30 лет, симптомы не всегда распознаются сразу, часто их путают с другими заболеваниями, а диабет выявляют только по анализам.

    Чем опасен сахарный диабет

    Ревматоидный артрит: причины, первые симптомы, диагностика, современное и народное лечение, диетаВам будет интересно:Ревматоидный артрит: причины, первые симптомы, диагностика, современное и народное лечение, диета

    Опасность заболевания состоит в том, что оно протекает долго и имеет необратимые последствия. В первую очередь, этот недуг может повлечь за собой инфаркт или инсульт, а также нарушается работа половых органов. Одним из самых распространенных осложнением диабета является «диабетическая стопа», когда у мужчины может теряться чувствительность конечностей. Также у мужчин при сахарном диабете мочеиспускание становится частым, но со временем эта проблема может отойти на второй план. Главная проблема состоит в том, что сахарный диабет может негативно сказаться на любом органе человека.

    Чтобы не допустить осложнений, каждый мужчина должен тщательно следить за своим организмом и здоровьем, именно для этого следует ежегодно проходить осмотр у врача, в любом другом случае, если возникают подозрительные симптомы, надо сразу же идти в поликлинику.

    Осложнения при заболевании

    Самым опасным состоянием человека может стать диабетическая кома. Она часто возникает при диабете первого типа, именно в этот период у человека можно диагностировать нехватку энергии. В таком случае организм начинает расщеплять свои собственные жиры. В группе риска часто оказываются люди, которым уже за пятьдесят лет. Рассмотрим все последствия сахарного диабета у мужчин:

  • Нередко страдают глаза, развивается диабетическая ретинопатия. У мужчины может развиваться близорукость, а иногда даже полностью доходит дело до слепоты. Опасность состоит в том, что даже самые мелкие капилляры становятся ломкими, начинают лопаться сосуды и происходит кровоизлияние. Такое состояние может встречаться у всех людей, которые болеют сахарным диабетом уже более 20 лет.
  • Следующее осложнение связано с сердечной системой. Стенки сосудов начинают постепенно терять свою эластичность, они становятся плотными и сужаются, именно из-за этого артериальное давление у больного человека начинает стремительно повышаться. В группе риска оказываются мужчины, которые слишком много курят.
  • Такой орган, как почки, практически во всех случаях сахарного диабета поддается поражению. Опасность состоит в том, что орган перестает выполнять свою основную функцию и уже не очищает кровь от вредных веществ, а вместе с мочой выходит белок.
  • При сахарном диабете большое влияние оказывается на конечности. Иногда людям во время сна кажется, что на них надели перчатки и сильно тесные носки, а кожа под ними начинает колоть и жечь. Со временем может исчезнуть чувствительность в пальцах и ногах.
  • Сказать точно, чем опасен сахарный диабет у мужчин, довольно сложно, так как для каждого организма могут быть присущи свои собственные осложнения и проявления этого заболевания, но в том, что обязательно требуется лечение, сомневаться не приходиться.

    Последствия заболевания

    Если человек не будет обращать внимания на тревожные симптомы своего организма, то это может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. Какую же опасность таит в себе сахарный диабет?

  • Мужчина может полностью потерять зрение, при этом начнут развиваться такие болезни, как помутнее хрусталика, катаракта, слепота.
  • Поражаются почки, а это означает, что начинает развиваться почечная недостаточность, нефропатия.
  • Опасным считается энцефалопатия, когда человек перестает спокойно спать, у него отмирают нервные клетки, часто болит голова, ослабевает внимание, нарушается координация.
  • Нередко начинает развиваться диабетическая стопа. Это бывает из-за недостаточного кровообращения, поэтому под кожей могут бегать мурашки, появляются частые судороги.
  • Основные признаки сахарного диабета у мужчин напрямую связаны и с половой жизнью пациента поэтому человек теряет всякое сексуальное влечение к противоположному полу.
  • Сильно страдает сердечно-сосудистая система, начинает развиваться атеросклероз, появляется стенокардия, что может привести к инфаркту.
  • Важно четко понимать, что человек может умереть не из-за самого заболевания под названием сахарный диабет, а от осложнений, которые он наносит организму.

    Диагностика и лечение

    Как только начинают проявляться первые симптомы, мужчине необходимо пройти медицинское обследование. Прежде чем начать лечение, стоит обязательно установить все причины сахарного диабета у мужчин, которые и привели к болезни. Основными методами диагностики принято считать анализ мочи и крови. Существуют определенные нормы, превышения которых может свидетельствовать о наличии заболевания. Люди, которые уже имеют сахарный диабет, обычно дома держат специальный прибор, который называется глюкометр, именно с помощью него проверяется количество сахара в крови, и если он повышается, то применяются препараты, выписанные врачом.

    Если это диабет второго типа, то стоит позаботиться о правильном питании, которое и будет понижать уровень сахара в крови, с первым типом все намного сложнее, так как в данном случае уже не обойтись без инсулина. Стоит помнить, что у женщин, что у мужчин, питание при сахарном диабете должно быть особенным, именно для этого врач сможет разработать специальную диету. Вылечить полностью сахарный диабет вряд ли получится, но вот оставить его в состоянии ремиссии все же возможно.

    Особенности сахарного диабета у мужчин

    Мужчины, которые не серьезно относятся к своему здоровью, могут заметить очень быстрое ухудшение состояния. Очень важно диагностировать болезнь на ранних стадиях, в таком случае лечение может быть быстрым, и само заболевание не будет так стремительно развиваться. Главные особенности сахарного диабета могут состоять в том, что мужчины начинают очень быстро лысеть, у них появляется большой живот, и они набирают вес, снижается работоспособность, и даже мужчина становится неспособным удовлетворить женщину в сексуальном плане, так как начинает появляться импотенция.

    Опасность скрытого сахарного диабета

    Не всегда признаки сахарного диабета у мужчин проявляются так явно, поэтому долгое время уже болея, человек не может определить, что у него сахарный диабет. В этом и состоит главная опасность, что на ранних стадиях все можно легко и быстро исправить, а вот когда начинаются осложнения, то человек будет долгое время восстанавливаться и не всегда это получается делать успешно. Постепенно заболевание начинает переходить в хроническую форму, которую просто уже невозможно излечить.

    Профилактика сахарного диабета

    Важно болезнь не лечить, а предотвратить, необходимо начинать это делать с правильного и сбалансированного питания. В первую очередь следует отказаться от вредных привычек, которые далеко не спутники здоровью:

  • В рационе человека должны содержаться только те продукты, которые богаты клетчаткой и содержат много углеводов.
  • Следует внимательно следить за своим водным балансом.
  • Занятия спортом помогут сделать профилактику еще более эффективной.
  • Учитывая тот факт, что не всегда удается вовремя распознать признаки сахарного диабета у мужчин, врачи рекомендуют после сорока лет хотя бы раз в полгода сдавать анализы на сахар.



    Источник