21-01-2019 10:00

Гемангиома: что это за опухоль, и как с ней бороться?

Сосудистая аномалия, вызванная патологическим разрастанием кровеносных сосудов в дермальных слоях кожи и во внутренних органах, носит название гемангиома. Что это за опухоль, и как ее лечить?

Гемангиома – заболевание сложное и до сих пор не изученное до конца. От этой патологии страдают до 3% населения планеты вне зависимости от места обитания и цвета кожи. Это доброкачественное образование. Однако оно имеет свойство безгранично распространяться, иногда прорастая в жизненно важные органы, что более характерно для злокачественных опухолей. Кроме психологического дискомфорта от портящих внешность пятен, может вызывать боль и мешать нормальному функционированию некоторых органов.

Не плачь, малыш, или Как лечить коньюктивит у детейВам будет интересно:Не плачь, малыш, или Как лечить коньюктивит у детей

Детская гемангиомагемангиома что это

По статистике, у 2-12% новорожденных детей имеется гемангиома. Что это значит для родителей, какие меры надо принимать? Все зависит от величины и локализации образований. Обычно сосудистые патологии у новорожденных возникают в первые недели после появления на свет в области шеи и на лице. Если они располагаются в области глаз, рта и носовых ходов, то могут осложнить ребенку дыхание, вызвать неправильное развитие зрительных органов и доставить неудобства при употреблении пищи. Также опасен быстрый рост опухоли в области половых органов и анального отверстия. Если имеется именно такая гемангиома – операция по ее удалению проводится в кратчайшие сроки.

Развитие детской гемангиомы проходит в три этапа:

  • Быстрый рост. Происходит в течение 6-8 месяцев, во время которых опухоль приобретает яркий цвет. Для поверхностных гемангиом характерен красный и багровый цвет, для глубоко расположенных – синюшный.
  • Инволюция. Длится долго – до нескольких лет. Опухоль сокращается в размерах, цвет кожи постепенно бледнеет. Рост волос на пораженном участке нарушается: они будут редкими или могут отсутствовать вовсе.
  • Пораженное место приобретает естественный цвет. Иногда гемангиома оставляет после себя растянутые участки кожи, которые можно в дальнейшем удалить.
  • Самостоятельно исчезают со временем до 70% детских гемангиом.

    гемангиома операцияВрожденная гемангиома – что это?

    Эта сосудистая патология полностью сформирована при рождении ребенка. Причины, по которым она закладывается при развитии плода, не выяснены. Обычно поражает поверхностные покровы, но иногда развивается во внутренних органах. Чаще наблюдается у девочек, чем у мальчиков. Есть семьи, в которых не редки случаи рождения детей с такой проблемой. Но это не значит, что у последующих поколений обязательно будет гемангиома.

    Что это за опухоль, и как ее диагностировать? При ультразвуковом исследовании удается выявить развитие гемангиомы во II-III триместрах беременности. От других патологий (например, тератомы) ее можно отличить, применяя цветовое допплеровское картирование. В 70% случаев диагностируется уже после рождения ребенка. Мелкие поверхностные гемангиомы могут спонтанно исчезать в первые годы жизни. Опухоли больших размеров должны пристально наблюдаться врачом.

    Лечение

    Методы лечения назначаются после досконального обследования. Они должны быть максимально безопасными и эффективными. Есть несколько способов удалить гемангиому:

    • Криодеструкция. Дешевый быстрый метод. Амбулаторная процедура, применяется при лечении простых гемангиом. После замораживания над опухолью остается пузырь, который нельзя прокалывать. Заживление занимает примерно 2 недели.
    • Гормональная терапия. Результативный метод, позволяющий быстро остановить рост опухоли рядом с жизненно важными органами.гемангиома лазер
    • Лечение лазером. Эффективный и безболезненный метод. Хорошо подходит, если на теле имеется большая по площади гемангиома. Лазер проникает в измененные сосуды, и они склеиваются. После рассасывания опухоли следов на коже не остается.
    • Хирургическое вмешательство. Применяется при удалении глубоко расположенных опухолей, когда другие методы лечения малоэффективны.



    Источник