22-01-2019 15:59

Кожные клещи на лице. Чем опасен демодекоз?

В кожных тканях каждого человека обитает масса микроорганизмов, начиная от бактерий и заканчивая простейшими паразитами и клещами. Чаще всего их наличие не ведет к развитию патологии. Тем не менее кожные клещи на лице нередко становятся причиной болезни, именуемой демодекозом. Так чем же вызвано заболевание и каковы его основные симптомы?

Кожные клещи на лице. Причины демодекоза

кожный клеш на лице фото

Демодекс относится к группе условно-патогенных микроорганизмов. Представители этой группы обитают в сальных железах и волосяных фолликулах человека и питаются отмершими тканями и кожным салом. Количество этих микроорганизмов контролируется иммунной системой. Но любое снижение защитных сил приводит к бесконтрольному и быстрому размножению клещей. К причинам также можно отнести нарушения гормонального фона, сбои в метаболизме, сильное переохлаждение, постоянные стрессы. Демодексы выделяют в кожные ткани продукты собственного обмена, что чаще всего и приводит к развитию аллергической реакции и воспалению.

Почему непроизвольно трясется рука?Вам будет интересно:Почему непроизвольно трясется рука?

Кожный клещ на лице. Фото и симптомы демодекоза

кожные клещи на лице

Чаще всего данные микроорганизмы поражают именно кожу лица, в частности, область подбородка, щек, носогубных складок. Гораздо реже происходит распространение инфекции на уши, шею, грудь и руки. Как уже упоминалось, кожные клещи на лице выделяют в ткани токсины, что приводит к развитию своего рода аллергической реакции. При этом пациенты жалуются на сильный зуд и жжение. На коже можно заметить отечность и покраснения.

При отсутствии своевременного лечения картина болезни резко изменяется — теперь кожа лица покрывается гнойничковыми высыпаниями, похожими на обыкновенные угри. По мере развития болезни ткани теряют эластичность, а верхние слои роговеют и начинают активно шелушиться. Пациенты отмечают ощущение стянутости и дискомфорт. В более тяжелых случаях кожа изменяет цвет, становясь желтовато-серой, а гнойнички превращаются в открытые язвочки, которые с трудом поддаются лечению. В любом случае кожные клещи на лице могут привести к массе проблем. Именно поэтому так важно вовремя обратиться к врачу.

Кожный клещ на лице. Лечение демодекоза

кожный клещ на лице лечение

На самом деле терапия демодекоза — процесс комплексный и длительный. Нередко лечение длится месяцами и даже годами. Это зависит от особенностей организма пациента, а также тяжести заболевания. Размеры клеща слишком малы, поэтому применение местных антипаразитарных препаратов практически бесполезно, так как молекулы активных веществ слишком большие, чтобы проникнуть под панцирь паразита.

Именно по этой причине лечение направлено в первую очередь на повышение иммунной защиты организма. С этой целью используются иммуномодуляторы, комплексы витаминов и минералов. Безусловно, применяются и наружные средства — такие лекарства снимают воспаление, обладают антисептическими свойствами, а также снижают риск вторичного инфицирования тканей бактериальными микроорганизмами. Как правило, средства для наружного использования содержат в себе борный спирт, метронидазол, серу, соляную кислоту в низких концентрациях.

Безусловно, для успешного лечения огромное значение имеет гигиена кожи лица, а также питание пациента. Ведь употребление жирной, соленой и пряной пищи изменяет состав кожного сала, что лишь увеличивает активность клещей.



Источник