24-01-2019 02:58

Гингивит: чем полоскать рот при воспалении десен?

чем полоскать рот при воспалении десен

Всем известно, что пренебрежительное отношение к гигиене полости рта чревато последствиями. Это может привести к развитию патогенных микробов, которые провоцируют воспалительный процесс на деснах. Не так часто, но механическое повреждение слизистой оболочки способно вызвать те же симптомы болезни, которую стоматологи называют гингивитом или периодонтитом. Очень важно знать, чем полоскать рот при воспалении десен. Тем более что эта процедура считается очень эффективной. К тому же она предусмотрена для лечения воспалительного процесса на деснах в домашних условиях.

Как выводить вшей в домашних условиях быстро и эффективноВам будет интересно:Как выводить вшей в домашних условиях быстро и эффективно

Средство от воспаления десен можно приготовить самостоятельно

Процедура полоскания полости рта является очень эффективной. К тому же она имеет двойное действие. Удаление остатков пищи и очищение поверхности десны происходит одновременно с облегчением симптомов воспаления: покраснения, кровоточивости, зуда, болезненности, - поэтому если вам знакомы подобные ощущения, информация о том, чем полоскать рот при воспалении десен, будет как нельзя кстати.

чем полоскать десны при воспаленииЛекарственное растение шалфей обладает мощным действием на патогенную флору. Его целительные свойства известны издавна. В нашем случае можно воспользоваться отваром из шалфея, разбавленным солевым и содовым растворами в равных пропорциях. Для того чтобы приготовить лекарство для полоскания, используйте такие рецепты: 1 ст. л. травы заваривают в 1 стакане кипятка, выдерживают в тепле около 2 часов. Соду и соль возьмите по 1 ч. л. на 1 стакан кипяченой воды. Лекарственный отвар соединяют с двумя растворами. Запомнив этот нехитрый рецепт, вы будете знать, чем полоскать рот при воспалении десен. Следует отметить, что лекарство должно быть слегка теплым, так как острые воспалительные процессы нельзя греть.

средство от воспаления десенЛистья и цветы зверобоя также используют для приготовления целебного отвара. Если вам необходимо знать, чем полоскать десны при воспалении, берите на заметку еще один рецепт. На водяной бане в течение получаса заваривают зверобой из расчета 1 ст. л. на 1 стакан воды. Готовым отвар считается после того, как он настоялся в течение нескольких часов. Его процеживают и используют для полоскания.

Из травы приготовьте настойку, которую применяют для удаления симптомов воспаления, а также запаха из полости рта, который становится крайне неприятным. Зверобой (20 г) залить водкой (0,5 л), настаивать две недели в темном месте. Затем добавлять по 25 капель на 100 мл воды и использовать для процедуры полоскания.

Чем полоскать рот при воспалении десен, если у вас нет необходимых трав? Обычный кефир прекрасно подойдет для этих целей. Разведите его наполовину теплой кипяченой водой и используйте в качестве раствора для полоскания. Проводите процедуры, как можно чаще.

В завершение хотелось бы отметить, что даже самое удивительное средство, приготовленное в домашних условиях, не заменит вам визита к специалисту. Такие рецепты хороши для того, чтобы снять симптомы воспаления, однако они не всегда могут убрать его причины. Очень часто зубные камни провоцируют подобные осложнения, поэтому их должен удалить специалист механическим способом, иначе десна будет периодически воспаляться.



Источник