24-01-2019 16:00

Язвы на коже, причины и лечение

Язвы на коже относятся к дефектам кожного покрова и слизистых оболочек. Они образуются из-за некроза тканей, которые долго не заживают после того, как отпадут некротические омертвевшие участки. Язвы на коже появляются по причине резкого снижения процессов регенерации, при нарушениях обмена веществ в организме, других болезненных состояниях человека.

язвы на коже

Причины возникновения

Язва кожи, симптомы которой зависят от провоцирующего заболевания, может быть следствием:

  • травматических повреждений различного происхождения (термических, механических, электрических, химических или же лучевых);
  • злокачественных и доброкачественных опухолей, которые иногда покрываются язвами (лимфогрануломатоза, саркомы);
  • расстройств венозного кровообращения (при тромбофлебитах, артериовенозных фистулах, варикозе);
  • расстройств артериального кровообращения (при тромбозах, эмболиях, устойчивых спазмах сосудов);
  • нарушений лимфооттока (при болезнях крови, сахарном диабете, анемии, цинге);
  • различных инфекций;
  • нейротрофических нарушений (при опухолях, прогрессивном параличе);
  • изменений в стенках сосудов (при болезни Рейно, атеросклерозе, сифилитическом аортите, облитерирующем эндартериите).

Мухомор красный. Лечебные свойства грибаВам будет интересно:Мухомор красный. Лечебные свойства гриба

язвы на коже у ребенкаОсложнения

Язвы на коже опасны разными осложнениями:

  • присоединением инфекции;
  • вторичным кровотечением из поврежденных сосудов;
  • пенетрацией (ростом язвы возле органов или перфорацией в полости), которая мешает работе органов и нарушает их функции;
  • перерождением язв в злокачественные (так называемой малигнизацией).

Лечение язв

Язвы на коже лечатся с учетом основной болезни, поэтому подход должен быть комплексным. Для лечения наружных проявлений применяются обычные средства с обязательным тщательным уходом за кожей, постельным режимом, иммобилизацией конечности, физиотерапевтическими мероприятиями, такими как ультрафиолетовое излучение или соллюкс.

Язвы на коже у ребенка и начальные стадии заболевания лечатся частым накладыванием повязок с гипертоническими растворами. Дополнительно, для очищения от гноя, применяются протеолитические ферменты. На очищенную язву прикладывают повязки с антисептиками и мазями.

язвы кожи, симптомы

Важно также проводить общетерапевтические мероприятия, направленные на улучшение репаративных или иммунобиологических процессов в организме. Под этим подразумевается полноценное питание, богатое витаминами, а также лечебная физкультура, кровезаменители и иммуномодуляторы.

Хирургические методы лечения применяют только в тех случаях, когда консервативные неэффективны. При этом из язвы удаляют патологические рубцы и измененные ткани. Дефект ткани покрывается кожным трансплантатом. При назначении адекватного лечения важно учитывать патогенез образования язв. Терапия направлена на восстановление тканей и купирование болезней, повлиявших на образование язвы. Для закрепления положительного эффекта после устранения язвы на коже показано санаторно-курортное лечение с включением мероприятий для повышения иммунитета и витаминотерапия.



Источник